Непредсказуемый май – в каких регионах Казахстана была нетипичная для весны погода

© SputnikЛюди под дождем, архивное фото
Люди под дождем, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
На западе происходил непрерывный приток холодных и влажных воздушных масс из районов Северных морей, а на востоке страны - мощный вынос тропических воздушных масс из районов Ирана и Средиземного моря
НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Погода в мае резко отличалась в западной и восточной половине Казахстана, сообщает Казгидромет.
На западе республики большую часть месяца наблюдалась циклоническая деятельность, отмечались осадки, временами сильные. На метеостанции Кызан в Мангистауской области 9 мая за сутки выпало две месячные нормы - 42 мм. Также на западе был порывистый ветер до 23 м/с, в отдельных районах с пыльной бурей. Температурный фон в западных регионах был относительно невысокий.
На востоке страны, напротив, преобладала область повышенного давления, осадков практически не наблюдалось, и температура воздуха достигала рекордно высоких значений. В начале и в конце месяца были обновлены рекорды максимальных температур воздуха в ряде метеорологических станций. Например, на метеостанции Семей 27 мая был зарегистрирован абсолютный рекорд за этот день, он составил +35,4 градусов.
В северных и центральных регионах страны отмечалась неустойчивая погода, происходили возвраты холодов после продолжительной теплой погоды. Так, например, 5-6 мая в этом регионе отмечалась достаточно теплая погода, днем воздух прогревался до +20+26 тепла, а уже в период 7-8 мая ночью столбики термометров опускались до -1-5 градусов.
Что касается юга и юго-востока Казахстана, то здесь, за счет обострения атмосферных фронтов, в течение месяца часто наблюдались сильные дожди с грозой, градом, порывистым ветром, в отдельные дни достигавшим 31-42 м/с. Однако температурный фон сохранялся относительно высоким. В отдельные дни в ряде метеостанций были побиты рекорды по максимальной температуре воздуха, к примеру 9 мая на метеостанции Шардара в Туркестанской области температура воздуха повысилась до +36 градусов.
Молнии, гроза, погода, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Антициклон вторгается на территорию Казахстана - прогноз погоды на 19 мая
Лента новостей
0