Россия поздравила казахстанский народ с успешно проведенным референдумом

© Sputnik / Владислав ВодневЗначок Россия - Казахстан
Значок Россия - Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Во время референдума за пределами Казахстана функционировало 65 избирательных участков, из них 5 были в России
НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Министерство иностранных дел России официально поздравило казахстанцев с успешным проведением конституционного референдума.
"Искренне поздравляем народ Казахстана в связи с успешным проведением 5 июня конституционного референдума. В России с уважением относятся к суверенному демократическому волеизъявлению граждан дружественной нам республики по ключевым вопросам ее политического и социально-экономического развития", - говорится в сообщении министерства.
В министерстве иностранных дел России также отметили, что в Казахстане и за рубежом функционировало более 11 тысяч участков для голосования. За ходом проведения референдума следило 272 международных наблюдателя, в том числе представительная группа из России.
"Наблюдатели не выявили существенных нарушений, способных повлиять на итоги голосования, и считают референдум состоявшимся, а его результаты – заслуживающими доверия", - сказали в ведомстве.
В заключение министерство заверило, что Россия на новом этапе развития своего партнера и союзника продолжит планомерно наращивать весь комплекс двусторонних взаимовыгодных связей и евразийских интеграционных инициатив.
Напомним, в референдуме, который состоялся в Казахстане 5 июня, по предварительным подсчетам приняло участие почти 8 млн человек, или 68,06% граждан.
Согласно данным Центральной избирательной комиссии на текущий момент, поправки в Конституцию поддержали 77,18% граждан Казахстана.
ИГ_Референдум_заглушка - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Предварительные итоги референдума в Казахстане: расклад по регионам
Лента новостей
0