Посол России встретился с представителями миссии по оценке референдума БДИПЧ/ОБСЕ

© Sputnik / Владислав ВодневФлаги России и Казахстана
Флаги России и Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 июн — Sputnik. Сегодня Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин принял в посольстве главу миссии по оценке референдума Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Тамаша Мецерича.
Как сообщили в посольстве России в Казахстане, стороны обменялись мнениями об итогах международного наблюдения за проведением референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Казахстана.
Посол подчеркнул, что мониторинговые миссии от СНГ, ОДКБ, ШОС, СВМДА, ряда других международных организаций и ЦИК России признали волеизъявление казахстанцев свободным, честным и соответствующим как внутреннему законодательству Казахстана, так и международным электоральным стандартам.
"Никаких оснований сомневаться в легитимности итогов референдума не просматривается", – отметили в посольстве.
Отмеченные миссией БДИПЧ/ОБСЕ "недочеты" посол охарактеризовал как незначительные и не способные повлиять на конечный позитивный результат референдума.

Референдум в Казахстане

Всеобщее голосование по изменению Конституции состоялось в Казахстане в минувшую субботу, 5 июня. По официальным итогам референдума, за поправки в Конституцию проголосовали 77,18 % граждан, против поправок – 18,66 %.
2,58 процента бюллетеней признали недействительными, 1,58 процента бюллетеней не учли при подсчете голосов.
Явка на референдум составила 68,06%, проголосовали 7 986 293 казахстанца.
Лента новостей
0