Новый курс "Патриотизм и глобальные компетенции" будет введен в школах Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинШкольники этой гимназии давно привыкли к фотокамерам и журналистам
Школьники этой гимназии давно привыкли к фотокамерам и журналистам - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Школьники в рамках курса будут изучать "Основы предпринимательства" и "Финансовую грамотность"
НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Одной из особенностей образовательного процесса предстоящего учебного года станет внедрение в 5-11-х классах курса под общим названием "Патриотизм и глобальные компетенции", сообщает пресс-служба Национальной академии образования им. Ы. Алтынсарина.
© Photo : Пресс-служба Национальной академии образования им. Ы. АлтынсаринаКурс "Патриотизм и глобальные компетенции"
Курс Патриотизм и глобальные компетенции - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Курс "Патриотизм и глобальные компетенции"
Курс "Патриотизм и глобальные компетенции" будет изучаться в формате факультативов. Курс состоит из следующих модулей:
"Основы финансовой грамотности и предпринимательства",
"Гражданственность",
"Добропорядочность и этика",
"Экологическая культура",
"Критическое мышление",
"Светскость и основы религиоведения",
"Медиаграмотность".
Президент Национальной академии образования им. Ы. Алтынсарина Мадина Тыныбаева на аппаратном совещании Минобразования и науки представила проект инструктивно-методического письма "Об особенностях организации образовательного процесса в организациях среднего образования Республики Казахстан в 2022-2023 учебном году".
Согласно данному проекту, в начальной школе предмет "Иностранный язык" школьники начнут изучать с 3-го класса. "Исследования и анализ, проведенные казахстанскими и международными экспертами, показали, что первокласснику трудно изучать сразу 3 языка одновременно. Важно, чтобы в первом классе ребенок сначала научился слушать, читать, грамотно писать и устно излагать мысли на своем родном языке в соответствии со своими возрастными особенностями", - отметила М. Тыныбаева.
Также в новом учебном году будет увеличена учебная нагрузка по математике на 1 час, в первых классах в 2022-2023 учебном году и во вторых классах – в следующем учебном году. Таким образом, уроки математики в этих классах будут проводиться каждый день. Это будет способствовать повышению математической грамотности обучающихся.
Изменения коснулись предмета "Художественный труд", он разделен на два предмета: "Трудовое обучение" и "Изобразительное искусство".
Лента новостей
0