Нацбанк прогнозирует рост экономики в Казахстане в течение трех лет

© Официальный сайт Президента КазахстанаРабочий упаковывает рулон металлопроката
Рабочий упаковывает рулон металлопроката  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Рост экономики в 2022 году составит 2,8–3,8%, что связано с оценкой сохранения до конца года положительной динамики во всех основных отраслях экономики
НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Председатель Национального банка Галымжан Пирматов сделал прогноз по росту ВВП в Казахстане.
По прогнозу Нацбанка, рост экономики в 2022 году составит 2,8–3,8%.
"Это связано с оценкой сохранения до конца года положительной динамики во всех основных отраслях экономики. Однако геополитический кризис, ослабление внешнего спроса и перестройка цепочек поставок будут сдерживать темпы роста экономики", - сказал Галымжан Пирматов на брифинге Нацбанка.
Риском прогноза ВВП являются возможные проблемы доступа к международным рынкам экспортных поставок Казахстана на фоне геополитической неопределенности. Реализация данного риска может негативно отразиться на пересмотре прогноза ВВП в сторону существенного снижения.
"В 2023 году ожидается ускорение темпов роста ВВП до 3,5–4,5%. Этому будут способствовать нормализация экспортных и импортных цепочек поставок наряду со снижением неопределенности в экономике и ростом внешнего спроса", - добавил Пирматов.
Росту будет способствовать также наращивание объемов добычи энергоресурсов и внутренний спрос на них.
"В 2024 году ожидается продолжение роста экономики на фоне исчерпания негативного влияния шоков и существенного увеличения добычи с учетом реализации крупных нефтегазовых проектов", - сказал глава Нацбанка.
Рост ВВП в Казахстане за 4 месяца текущего года составил 4,4%. Отмечается рост в основных отраслях экономики. Рост экономики поддерживается высокими ценами на сырье и снятием карантинных ограничений. Геополитическая обстановка в мире и авария на нефтепроводе КТК, по словам Галымжана Пирматова, не оказали "столь негативного влияния" на экономику страны.
Потребительский спрос также показывает положительную динамику. Продолжился рост розничного товарооборота, в частности продуктов питания и непродовольственных товаров.
Лента новостей
0