Министр образования прокомментировал отмену трехъязычия для первоклассников в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов
Министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Асхат Аймагамбетов призвал граждан не искать иного смысла в этом решении, кроме как образовательного
НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Первоклассники Казахстана не будут одновременно учить три языка в школе, об этом в кулуарах правительства сообщил министр образования.
Сейчас в школах с казахским языком обучения первоклассники изучают сразу три языка: государственный, русский и английский.
Минобразования планирует скорректировать школьную программу и сделать так, чтобы в школах с казахским языком обучения первоклассники изучали только государственный язык, в школах с русским языком обучения – казахский и русский языки. Русский язык в школах с казахским языком обучения намерены внедрять только со второго класса, а английский язык – с третьего.
"Сейчас шестилетнему ребенку нужно одновременно изучать три языка, а в школах с уйгурским или другим национальным языком обучения первоклассники учили четыре языка. Первоклассникам трудно. Поэтому с нового учебного года мы планируем ввести изменения. Это вопрос дидактики и методики, чтобы дети смогли быстро научиться говорить и писать. Не стоит искать тут второго дна, иного смысла", – сказал Аймагамбетов.
На прошлой неделе в сенате депутат Мурат Бактиярулы возмутился ситуацией в сфере образования. Сенатор заявил, что в Казахстане дети "становятся экспериментальной площадкой бесконечных реформ". При этом он считает, что неокрепший мозг первоклашек не стоит нагружать изучением английского языка.
Ученики на уроке поднимают руки, чтобы ответить учителю - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
Нигде, кроме Казахстана, дети не учат три языка: сенатор обратился в МОН
Лента новостей
0