Казахстан ожидает урожай зерновых в 2022 году на уровне среднегодовых объемов - Минсельхоз

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент ознакомился с ходом уборочной кампании
Президент ознакомился с ходом уборочной кампании - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Глава правительства республики заверил, что Казахстан в предстоящем году обеспечит свою продовольственную безопасность
НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Урожай зерновых в Казахстане в этом году ожидается на уровне среднегодовых объемов, урожай пшеницы - в объеме 13-13,5 миллиона тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.

"Все факторы позволяют прогнозировать урожай зерновых на уровне среднегодовых объемов. Если говорить о пшенице, мы прогнозируем (объем) на уровне 13-13,5 миллиона тонн. Мы ожидаем дожди, если они будут, то тогда примерно на 15% больше урожая прошлого года будет", - сказал министр.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов также отметил, что несмотря на засушливый прошлый год отрасли удалось полностью обеспечить зерном внутренние потребности. Также Казахстан выполнил экспортные обязательства и сформировал запасы.
"До сбора урожая мы полностью обеспечены зерном. По мартовскому бюллетеню ООН в текущем году урожай пшеницы в Казахстане превысит среднегодовые показатели. Следует отметить, что при среднем сборе зерна 18-19 млн тонн внутренняя потребность составляет порядка 8 млн тонн. Даже в случае плохих погодных условий и прогнозов Казахстан обеспечит свою продовольственную безопасность", - подчеркнул премьер.
В рамках посевной этого года глава Кабмина поручил министерству сельского хозяйства совместно с научным сообществом принять меры по поддержке прикладных научных исследований, развитию агронауки, в том числе выведению засухоустойчивых высокоурожайных сортов, подходящих для климатических условий страны.
А также взять на особый контроль соблюдение агротехнологий, которые позволят обеспечить хорошую урожайность.
Напомним, Казахстан по результатам завершившейся уборочной кампании в 2021 году намолотил 16,4 миллиона тонн зерна, что на 18% меньше, чем в 2020 году.
По итогам 2020 года Казахстан собрал 20 миллионов тонн зерна в сравнении с 17,4 миллиона тонн годом ранее.
Лента новостей
0