Какой будет инфляция в Казахстане – ответ главы Нацбанка

© Официальный сайт Президента КазахстанаГалимжан Пирматов
Галимжан Пирматов  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Количественная оценка инфляции на год вперед в мае 2022 года составила 11,7%
НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов прокомментировал решение сохранить базовую ставку на уровне 14%.
По его словам, решение основывалось на результатах прогнозного раунда. Ожидания Нацбанка в отношении дальнейшего развития макроэкономической ситуации в Казахстане изменились, а решению сохранить базовую ставку на уровне 14% способствовал ряд факторов.
"После мартовского шока месячная инфляция замедлилась до 2% в апреле и 1,4% в мае, однако все еще остается высокой, значительно превышая и прошлогодние показатели, и среднегодовые значения. В годовом выражении инфляция в мае достигла 14%, при этом рост цен наблюдался по всем компонентам. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 19%", - рассказал Пирматов на брифинге в Нацбанке.
По данным Нацбанка, непродовольственная инфляция тем временем также ускорилась до 11,9% из-за продолжающегося удорожания импортных товаров. Инфляция платных услуг выросла до 9,1%, несмотря на сдерживающий эффект от введенного моратория на повышение цен на регулируемые коммунальные услуги.
"По итогам текущего года мы ожидаем инфляцию на уровне 13–15%. Наибольший рост цен ожидается по продуктам питания с учетом динамики цен на внешних и внутренних рынках продовольствия", - сказал председатель.
Прогноз сформирован с учетом реализации комплекса мер правительства по контролю и снижению инфляции – данные меры фокусируются на сбалансированном развитии потребительских рынков. При успешной реализации данного комплекса мер инфляция может снизиться до нижней границы прогноза.

"В 2023 году инфляция постепенно замедлится до 7,5–9,5% – с одной стороны, на фоне ухода из расчетов высокой базы 2022 года, с другой стороны – принятого решения по базовой ставке, постепенного снижения внешнего инфляционного давления и планируемого к реализации контрциклического бюджетного правила", - сказал Галымжан Пирматов.

Одним из рисков прогноза он назвал возможный пересмотр темпов роста бюджетных расходов в сравнении с параметрами, заложенными в Законе о республиканском бюджете на 2022–2024 годы.
По словам главы Нацбанка, при отсутствии как внешних, так и внутренних новых шоков в 2024 году инфляция будет все еще вне таргетируемого коридора, при этом прогнозируется ее замедление к верхней границе коридора 4–5%.
Касаемо инфляционных ожиданий населения Пирматов отметил, что видны первые признаки по стабилизации инфляционных ожиданий, но говорить об устойчивом тренде пока преждевременно.
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Нацбанк обновил прогнозы по росту ВВП Казахстана и инфляции
Лента новостей
0