Дело в отношении ОПГ, сдававшей чужие авто в ломбард, направили в суд Шымкента

© Sputnik / Болат ШайхиновВывеска ломбарда, архивное фото
Вывеска ломбарда, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Уголовное дело в отношении организованной преступной группы мошенников, которая сдавала чужие автомобили в ломбард, направили в суд полицейские Шымкента.
Главой группы и автором всех идей выступил экс-работник одного из автоломбардов города - он привлек к аферам 8 своих знакомых, с которыми познакомился в годы работы в ломбарде.

"У каждого члена ОПГ была своя определенная роль. Один находил дорогие автомобили, брал их на время через своих знакомых или в аренду. Другой занимался подделкой документов. Так мошенники действовали по четко наработанной схеме, и за год успели сдать в ломбарды 5 иномарок, таких, как Lexus LX 570 и Toyota Land Cruiser 200. Для взятой на время автомашины злоумышленники создавали поддельные документы", - рассказали в полиции.

“Новых владельцев” авто группа находила на улице - это были лица без определенного места жительства.
Заложив машины с поддельными документами в автоломбарды с правом вождения, аферисты возвращали авто владельцам, которые ни о чем и не догадывались.
Позже работники автоломбардов обратились с заявлением о мошенничестве в полицию. Общая сумма нанесенного им ущерба составила почти 40 млн тенге (около 92 тыс долларов - Sputnik).
Стражи порядка выяснили, что документы были поддельными, изучили записи с камер видеонаблюдения, опросили всевозможных свидетелей. Полицейские вышли на след подозреваемого, который во всех случаях сопровождал лжезаемщиков. А через него оперативникам удалось задержать и других членов преступной группы на территории города.
Уголовное дело зарегистрировано по нескольким статьям: 262 Уголовного кодекса РК "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", 190 УК РК "Мошенничество", 385 УК РК "Подделка документов", 386 УК РК "Подделка идентификационного номера транспортного средства".
Все члены ОПГ - 9 человек - в настоящее время находятся под стражей, пишет Polisia.kz.
Лента новостей
0