Трехъязычие в Казахстане: как детей будут учить казахскому, русскому и английскому

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZУченики на уроке поднимают руки, чтобы ответить учителю
Ученики на уроке поднимают руки, чтобы ответить учителю - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 6 июн – Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов высказал свое мнение в пользу трехъязычия и рассказал, как младшеклассников будут обучать трем языкам без ущерба для них.
"Мы должны сформировать новый дискурс в отношении языков. Сейчас у нас как? Противопоставление "или-или", а должно быть "и" с очевидной и безусловной приоритезацией знания государственного языка. Знание двух, а лучше трех языков - это наше преимущество", - отметил Аймагамбетов в интервью порталу Nur.kz.
Он подчеркнул, что необходимость знания английского не должна подвергаться сомнению. Более 90% научных статей выходит на английском, 60% контента в интернете - на английском языке
Говоря об обучении языкам в начальных классах, Аймагамбетов констатировал, что первокласснику трудно и неэффективно изучать сразу три языка одновременно. Причина в дидактике и физиологии.
"Мы приняли решение по этому вопросу и уже ведем работу над тем, чтобы в школах с казахским языком обучения в первом классе ребенок изучал только один язык – казахский, то есть сначала научился читать и писать на своем родном языке. Во втором классе в программу добавляется русский язык, а в третьем – английский. Что касается школ с русским языком обучения, то там, соответственно, в 1 классе будет русский и государственный языки, а английский так же – с третьего класса", - резюмировал он.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2019
Токаев высказался о трехъязычии в Казахстане
Лента новостей
0