Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Токаеву предстоит понять, кто действительно его поддерживает: политолог о референдуме

© Sputnik / Абзал Калиев Онлайн-брифинг об итогах референдума
 Онлайн-брифинг об итогах референдума  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 6 июн — Sputnik. Для власти были неожиданностью результаты голосования на референдуме за поправки в Конституцию Казахстана – такое мнение выразил казахстанский политолог, член Национального совета общественного доверия при президенте Марат Шибутов.
"Соцопросы дают разделения "за" и "против" в 75-25% или 80-20%. Тут надо подумать, кто были эти люди, которые проголосовали против, и почему это им не нравится. Первоначально была гипотеза, что на референдум пойдут люди, кто в принципе поддерживает президента, и должна была быть поддержка 85-90-95%, но тут вышли другие цифры, и это тоже большой вопрос для всех нас, который мы будем теперь изучать", - сказал Шибутов.
То, что, по некоторым данным соцопросов, почти четверть людей пришла проголосовать против предлагаемых реформ – серьезнейший повод для власти задуматься над методами политической борьбы при подготовке к следующим президентским выборам, считает политолог.
© Sputnik / Абзал КалиевМарат Шибутов
Марат Шибутов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Марат Шибутов
"Мы возвращаемся в 90-е годы, когда поддержка власти была не такой всеобъемлющей, как это было лет 5 назад. Тут уже переходим к тому, что власть - самый крупный, но не самый всеобъемлющий игрок. Соответственно, у ее противников есть определенные шансы. То есть легитимность ее все-таки ниже. И с другой стороны мы переходим в фазу конкурентной борьбы, так скажем, "акулы почуяли кровь". И с такими цифрами уже нельзя просто так сказать, что то-то должно быть так", - сказал политолог.
"Если власть хочет выиграть в 2024 году, если Токаев хочет пойти на второй срок, ему надо подумать, кто его настоящая целевая аудитория и кто за него голосует", - подчеркнул он.
Также он отметил, что низкая явка в некоторых регионах является показателем того, что никого на выборы идти не заставляли.
"Подсчет голосов и организация была в целом на должном уровне, и эти результаты полностью транспарентные. Потому что один регион показал неявку - в Алматы референдум не состоялся. Это говорит, что никаких нагонов избирателей, потасовок, "каруселей" не было. Но 33,3% от 51% - очень далеко. Столица, Актюбинская область показали ниже 60% - это тоже говорит о том, что никто цифры не притягивал", - добавил Шибутов.
Как рассказал политолог, директор Центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг" Алибек Тажибаев, в Казахстане были озвучены результатов нескольких экзитполов, и согласно одному из них (Институт комплексных социальных исследований "СОЦИС-А" - Sputnik) за поправки в Конституцию проголосовало 76,7%, против - 23,3%, явка составила 67,5%.
© Sputnik / Абзал КалиевАлибек Тажибаев
Алибек Тажибаев - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Алибек Тажибаев
"По данному экзитполу вчера мною были озвучены результаты. Объемы работы большие, на 315 участках находилось 1,5 тыс. интервьюеров. Я ожидаю, что дельта составит 2- 2,5% относительно официальных результатов голосования на референдуме. Это важно, и мы дали более-менее релевантную, более-менее похожую на действительность информацию, которая уже позволяет сказать, что Новый Казахстан состоится, и народ поддержал реформы. Другой вопрос, какие будут дальнейшие действия", - сказал Тажибаев.
Полностью видеомост доступен по ссылке.
Лента новостей
0