Токаев: в Новом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу и предвзятым судьям

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев на избирательном участке
Касым-Жомарт Токаев на избирательном участке - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Глава Казахстана подчеркнул необходимость пересмотреть законодательство, которое способствовало концентрации экономических ресурсов страны в руках узкой группы лиц
НУР-СУЛТАН, 6 июн – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к народу по итогам прошедшего референдума по внесению поправок в Конституцию.

"Казахстан вступил в новый этап развития, нация готова к переменам"

Глава республики подчеркнул, что референдум стал знаменательным историческим событием.
"Голосование было проведено в полном соответствии с демократическими требованиями. Не было никакого принуждения", - подчеркнул Токаев, поблагодарив сограждан за активное участие в референдуме.
По мнению Токаева, референдум показал готовность нации к реальным переменам.

"Важно искоренить искусственные монополии"

Президент подчеркнул, что принятые поправки - это только начало реформ.
"На базе обновленной Конституции мы сформируем более эффективную модель функционирования всех институтов власти, укрепим механизмы сдержек и противовесов между ними... Теперь нам предстоит сформировать прозрачные и справедливые правила игры в экономике, провести реформу законодательства. Важно искоренить все искусственные монополии, поставить надежный заслон коррупции", - сказал глава государства.
Он отметил, что власти следует поддержать инициативы предпринимателей, полностью защитить частную собственность и усилить конкуренцию. Впереди огромная работа по реальной диверсификации экономики: развитие высокопродуктивного сельского хозяйства, мощной транспортно-логистической системы, формирование цифровой экосистемы.
"Главными двигателями устойчивого развития нашей страны должны стать труд, знания и гражданская активность. Только так мы сможем создать самодостаточный средний класс и эффективную экономику", - подчеркнул Токаев.

"Госслужба не место для личного обогащения"

Также глава государства заверил, что будет продолжена системная работа по полной модернизации и дебюрократизации государственного аппарата.
Приоритетом работы государственного аппарата должно стать тесное взаимодействие с бизнесом, общественными организациями и гражданами. Это позволит принимать решения в интересах страны и повысить качество услуг, предоставляемых населению.
"Деятельность государственных служащих должна стать максимально открытой и действительно подотчетной гражданам. Государственная служба – это особая ответственность перед своим народом, а не место для личного обогащения", - отметил Токаев.

Прежнее законодательство способствовало концентрации экономических ресурсов страны в руках узкой группы лиц

Также Касым-Жомарт Токаев упомянул необходимость изменения правовой сферы.
"Мы видим растущий спрос со стороны общества и бизнеса на защиту своих прав и законных интересов. Казахстану необходима правовая система, обеспечивающая максимальную защиту прав и интересов граждан и предпринимателей. В законодательстве не должно быть норм, препятствующих стабильному развитию страны. Все сомнительные и не отвечающие современным требованиям нормы должны быть отменены", - заявил он.
"Нам необходимо пересмотреть законодательство, которое способствовало концентрации экономических ресурсов страны в руках узкой группы лиц и предоставило им излишние преференции", - отметил он.
Он напомнил о создании Межведомственной комиссии по возврату незаконно выведенных из страны финансовых средств, а также возврату в государственную собственность незаконно приватизированных активов.

В Новом Казахстане нет места полицейскому произволу и предвзятым судьям

Президент обещал продолжить курс на комплексное усиление системы защиты прав и свобод человека. В рамках правовой реформы будет воссоздан Конституционный суд.
"Необходимо внедрить механизм оперативного реагирования на его постановления, чтобы граждане ощутили пользу от деятельности данного очень важного института. В Новом, Справедливом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу, некомпетентным прокурорам и предвзятым судьям. Общество ждет от правоохранительной и судебной систем реальных изменений", - отметил он.
Конкретные решения по этим и другим вопросам развития страны Токаев представит на открытии очередной сессии парламента в сентябре.

Реформы не ради лозунгов

Глава республики напомнил об основной задаче реформ - укрепление независимости, единства страны и общественного согласия.
"Реформы проводятся не ради лозунгов и красивых слов, а для того, чтобы построить Новый, Справедливый Казахстан. Как говорится, семь раз отмерь и один раз отрежь. Наши предки всем миром принимали самые важные решения. Продолжая эту славную традицию, я объявил о создании Национального курултая. В его состав войдут представители различных слоев общества, авторитетные и активные граждане. Первое заседание курултая состоится в Улытау – колыбели нашей нации", - сказал Токаев.

Трансформация системы ценностей

Токаев заявил, что судьба Родины находится в руках каждого казахстанца.
"Нам предстоит кардинально трансформировать систему общественных и личных ценностей. Только так мы сможем осуществить радикальные преобразования во всех сферах", - заявил президент.
По словам Токаева, самое главное богатство Нового Казахстана – это его народ, а наша главная цель – создать условия для счастливой жизни людей.
"Пустые обещания и красивые слова ни к чему не ведут. Для меня превыше всего конкретная работа и реальные изменения. Я сделаю все возможное, чтобы достичь этой цели", - резюмировал он.

Референдум в Казахстане

Всеобщее голосование по изменению Конституции состоялось в Казахстане в минувшую субботу, 5 июня. По официальным итогам референдума, за поправки в Конституцию проголосовали 77,18 % граждан; против поправок - 18,66 %; 2,58 процента бюллетеней признали недействительными; 1,58 процента бюллетеней не учли при подсчете голосов.
Явка на референдум составила 68,06%, проголосовали 7 986 293 казахстанцев.
Лента новостей
0