Референдум в Казахстане можно считать состоявшимся - глава ЦКР

© Photo : referendum2022_kzПодсчет голосов
Подсчет голосов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Итоговая явка на всенародный референдум составила 7 986 293 человек, или 68,06%
НУР-СУЛТАН, 6 июн — Sputnik. Прошедший в Казахстане референдум можно считать состоявшимся. Об этом на брифинге сообщил глава Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров.
Он сообщил, что общее число граждан в Казахстане, имеющих право участвовать в референдуме, составило 11 734 642. Число граждан, принявших участие, - 7 986 293, или 68,06%.

"Таким образом, референдум можно считать состоявшимся. По предварительным данным комиссии, за поправки в Конституцию проголосовали 77,18% от принявших участие в голосовании во всех регионах страны. А это 6 163 863 человека. Это составило абсолютное большинство в каждом из 17 регионов. Таким образом, требование Конституционного закона о необходимости поддержки большинством граждан не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы соблюдено", - сообщил Нурлан Абдиров.

Он также проинформировал, что число граждан, проголосовавших против конституционных поправок, составило 18,66% от принявших участие в голосовании, или 1 490 475 человек.
© Sputnik / Жания УранкаеваПредварительные итоги голосования на референдуме
Предварительные итоги голосования на референдуме - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Предварительные итоги голосования на референдуме
Теперь территориальные избирательные комиссии в течение двух дней после подсчета голосов по закону должны доставить оригиналы протоколов по каждому региону. Итоги республиканского референдума будут установлены на заседании ЦРК.
Пятого июня в Казахстане прошел референдум по поправкам в Конституцию. В соответствии с поправками сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.
В бюллетене был всего один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан (всего на референдум вынесли 56 поправок), изложенные в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан".
Лента новостей
0