Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Референдум-2022: политологи объяснили низкую явку голосующих в Алматы и Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневГраждане Казахстана голосуют на референдуме по поправкам в Конституцию
Граждане Казахстана голосуют на референдуме по поправкам в Конституцию - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
В крупнейшем мегаполисе республики пришли на голосование лишь 370 тыс. из 1,1 млн человек
НУР-СУЛТАН, 6 июн — Sputnik. Казахстанские политологи объяснили причины низкой явки голосующих на референдуме в Алматы и невысокой – в Нур-Султане.
По словам независимого политолога, члена Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Жулдызай Искаковой, сейчас наметился общемировой тренд низкой явки в крупных городах. Такое происходит как в США, так и в Европе.
Искакова уточнила, что явка на референдуме по конституционным поправкам в Казахстане показала достаточно высокий показатель. Предварительные соцопросы показывали, что примерно подобный уровень явки и будет. Активными оказались южные, северные регионы Казахстана. Самая низкая явка оказалась в Алматы.

"Алматы в этот раз не удивил, показав самую низкую явку в 33%. Хотя, учитывая, что Алматы больше всего пострадал в январских событиях, Токаев (президент Казахстана) сам из Алматы, и я думала, что явка будет выше. Возможно, это парадокс больших городов, и это глобальный тренд", – рассказала Искакова во время онлайн-брифинга об итогах референдума в пресс-центре Sputnik Казахстан.

Также эксперт отметила, что большинство наблюдателей сконцентрированы в крупных городах. Это также могло повлиять на итоговые цифры по явке.
Политический обозреватель Газиз Абишев, объясняя причину самой низкой явки алматинцев, отметил, что мнения горожан разделились.
Кто-то заявлял, что с жителями не поговорили и не дали времени на обсуждение предстоящих реформ. Кто-то говорил о разнонаправленных поправках, кому-то было неудобно или далеко добираться до участка для голосования, а кто-то просто предпочел уехать отдыхать в выходной день, нежели реализовать свое гражданское право.

"Мобилизовать небольшие города проще, чем крупный, и довольно расслабленный город, где много предпринимателей. Если бы алматинцы были сильно против, то они бы ходили на участки и портили бюллетени или голосовали против", – поделился мнением эксперт.

Кроме того, еще одной причиной низкой явки в Алматы и невысокой в Нур-Султане Абишев назвал то, что раньше в Казахстане работников бюджетной сферы принуждали голосовать и запугивали санкционными мерами.
Во время подготовки к референдуму такого не было. Работодатели убедительно просили работников, но не принуждали, утверждают эксперты.
Политологи сошлись во мнении, что Центральной избирательной комиссии необходимо пересмотреть правила открепления от своего участка. Так как сейчас казахстанцам нужно прийти на свой участок, получить открепительное удостоверение и прикрепиться на новый, что для многих является неудобным. В случае возможности провести процедуры онлайн - процент явки, по мнению экспертов, был бы выше.
5 июня в Казахстане прошел референдум по поправкам в Конституцию. В соответствии с ними сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.
По предварительным данным, за поправки в Конституцию проголосовали 77,18% граждан, явка составила 68,06%. Наибольший процент явки в 80,66% был зафиксирован в Туркестанской области, за ней следует Кызылординская область - 79,89%, на третьем месте - Восточно-Казахстанская область - 77,49%. Самая низкая явка зафиксирована в Алматы - 32,25%, Нур-Султане - 57,06% и Актюбинской области - 58,06%.
ИГ_Референдум_заглушка - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Предварительные итоги референдума в Казахстане: расклад по регионам
Лента новостей
0