Работы по демонтажу обрушившейся трубы ТЭЦ-2 начались в Петропавловске

© Photo : Пресс-служба АО "Севказэнерго"Работы по демонтажу обрушившейся трубы ТЭЦ-2 начались в Петропавловске
Работы по демонтажу обрушившейся трубы ТЭЦ-2 начались в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Демонтаж будет проходить поэтапно: до отметки 30 метров дымовую трубу будут разбирать вручную, а после - с помощью механизированной техники
ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 июн — Sputnik. На Петропавловской ТЭЦ-2 начались работы по демонтажу обрушившейся трубы, сообщила пресс-секретарь АО "Севказэнерго" Лилия Шерина.
На первом этапе подрядчику, которым стала компания ТОО "КазтеплоСпецстрой" из Усть-Каменогорска, предстоит снять с трубы внушительный слой футеровки из глиняного кирпича.
"Только через неделю после снятия верхнего слоя рабочие смогут приступить к демонтажу показавшейся теплоизоляции из минеральной плиты. При этом, если демонтаж верхних двух слоев и самой железобетонной трубы до отметки 30 метров продлится почти два месяца - до 26 июля, то демонтаж оставшейся конструкции с отметки 30 метров до нулевой завершится уже 3 августа. Далее до конца месяца останутся работы по погрузке и перевозке строительного мусора", - рассказала Шерина.
Как отмечают специалисты, с учетом внушительного возраста конструкции (60 лет) был выбран самый безопасный метод демонтажа - поэтапный, который включает в себя ручной метод разбора дымовой трубы до отметки 30 метров, а после использование механизированной техники.
© Photo : Пресс-служба АО "Севказэнерго"Работы по демонтажу обрушившейся трубы ТЭЦ-2 начались в Петропавловске
Работы по демонтажу обрушившейся трубы ТЭЦ-2 начались в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Работы по демонтажу обрушившейся трубы ТЭЦ-2 начались в Петропавловске
Также в сентябре будет выполнена реконструкция части общего газохода Петропавловской ТЭЦ-2 от котлоагрегатов № 4, 5, 6, 7 с целью переключения их на дымовую трубу №2.
"Таким образом, в отопительный сезон станция будет функционировать на девяти котлоагрегатах, которых достаточно для обеспечения города теплом. Два дополнительных газохода от котлоагрегатов № 1 и 3 будут готовы в ноябре текущего года, что позволит ТЭЦ-2 увеличить арсенал оборудования до 11 котлоагрегатов. При этом по плану энергетиков одновременно в работе будут девять котлов и два останется в резерве", - проинформировала пресс-секретарь предприятия.
На сегодняшний день сотрудники Петропавловской ТЭЦ-2 ведут масштабную ремонтную кампанию. По графику поставляется трубная продукция, к работам привлечены подрядчики. Специалисты уверяют, что все обязательства по ремонту и демонтажу будут выполнены в положенные сроки.
Напомним, 20 марта на Петропавловской ТЭЦ-2 произошло обрушение дымовой трубы №1, построенной еще в 1961 году. При ЧП погибла 38-летняя сотрудница станции. Труба обрушилась в районе котельного цеха, вследствие чего энергетиками были остановлены котлоагрегаты первой очереди. До момента обрушения в работе станции находилось четыре котлоагрегата и пять турбоагрегатов. После аварии функционировали всего два котлоагрегата и два турбогенератора. ТЭЦ-2 пришлось снизить генерацию электроэнергии с 120 МВт до 65 МВт, а также снизить параметры теплоносителя до 40°С.
Кроме того, с начала текущего отопительного сезона зафиксировано 39 технологических нарушений, в том числе с ухудшением и ограничением подачи тепло- и электроэнергии потребителям. Отопительный сезон в регионе также был завершен досрочно, несмотря на минусовые температуры воздуха по ночам, в связи с необходимостью срочного ремонта оборудования.
На предприятии разработали дорожную карту по ремонту Петропавловской ТЭЦ-2. На ремонт потребуется около 17,5 млрд тенге. Все работы инвесторы должны провести за свой счет.
Недавно принято решение снести обрушившуюся дымовую трубу. Экспертиза подтвердила, что восстановлению она не подлежит. Сейчас принимается техническое решение, для того чтобы работали 11 котлов из 12 с переподключением их на две оставшиеся трубы.
Ориентировочные сроки строительства новой трубы – конец 2023 года. Предварительно на строительство потребуется 3 млрд тенге.
Лента новостей
0