Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Операция в Казахстане подтвердила готовность ОДКБ к своевременным мерам, считают в Ереване

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМиротворцы ОДКБ охраняют важные и социально-значимые объекты в Казахстане
Миротворцы ОДКБ охраняют важные и социально-значимые объекты в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 6 июн – Sputnik. Итоги миротворческой операции в Казахстане, прошедшей в начале этого года, подтвердили готовность ОДКБ к принятию своевременных мер, заявил спикер парламента Армении Ален Симонян на заседании Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, передает РИА Новости.
По его словам, Армения, принимая председательство в организации, в качестве приоритетов ставила задачу актуализации механизмов кризисного реагирования, мониторинга, прогнозирования и предупреждения кризисных ситуаций.
"С удовлетворением хотел бы отметить, что по данным приоритетным направлениям были предприняты соответствующие шаги. Речь идет о механизмах кризисного реагирования. Как вы знаете, в начале этого года, принимая во внимание обращение президента Казахстана господина Токаева, Армения, как председательствующая в ОДКБ страна, инициировала экстренные консультации с главами стран организации, в результате которых премьер-министр Пашинян заявил о принятом им решении направить в Казахстан миротворческий контингент ОДКБ", - напомнил Симонян.
"Итоги миротворческой операции подтвердили готовность организации к принятию своевременных мер по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств-членов и продемонстрировали роль ОДКБ в поддержании региональной стабильности. Мы всегда считали, что механизмы кризисного реагирования ОДКБ должны работать исправно. До этого Армения была в ситуации, когда мы ждали, что механизмы заработают, но, к сожалению, этого не произошло", - добавил он.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозена и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие, захватили аэропорт. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков погибли 230 человек, в том числе 19 силовиков.
Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Об успешном завершении миссии ОДКБ было объявлено 13 января, а 19 января Минобороны Казахстана заявило, что в республике иностранных военных уже нет.
Нурсултан Назарбаев принял участие во внеочередном XXI Съезде партии «Nur Otan» - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Январская трагедия в Казахстане
Назарбаев объяснил, почему не спешил опровергать слухи о себе во время беспорядков
Лента новостей
0