Наблюдатели ТюркПА высоко оценили условия на референдуме для людей с инвалидностью

© Sputnik / Владислав ВодневСотрудники участка для голосования на референдуме
Сотрудники участка для голосования на референдуме  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Международные наблюдатели тюркоязычных стран не обнаружили нарушений на участках для голосования во время референдума
НУР-СУЛТАН, 6 июн — Sputnik. В Казахстане во время проведения всенародного референдума были созданы все условия для людей с особенными потребностями. Об этом на брифинге в Центральной комиссии референдума сообщил глава международных наблюдателей парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) Шекер Режеп.
По его словам, референдум прошел очень спокойно, во всех избирательных участках работа была организована на высшем уровне.

"Информационно-разъяснительная работа проведена на должном уровне. Мы видим, что референдум прошел объективно, справедливо и прозрачно, то есть придерживался всех этих принципов, также была проведена в рамках Конституции и отвечала всем требованиям. Также мы высоко оценили наличие пандусов и условия, созданные для голосования незрячих людей", - сказал глава наблюдателей от ТюркПА.

Он также подчеркнул, что все процессы прошли открыто. Шекер Режеп выразил надежду на то, что Центральная комиссия референдума и следующие выборы будет проводить в таком же справедливом и открытом формате.
Пятого июня в Казахстане прошел референдум по поправкам в Конституцию страны. В соответствии с ними сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.
По предварительным данным Центральной комиссии референдума, за поправки в Конституцию проголосовали 77,18% граждан, явка составила 68,06%. Плебисцит признан состоявшимся, так как явка превысила порог в 50%.
Изменения в основной закон считаются принятыми, если за них проголосовали более половины граждан не менее чем в 12 из 17 субъектов Казахстана (14 областей и три города республиканского значения - Нур-Султан, Алма-Ата и Шымкент).
Лента новостей
0