Нарушения были незначительными: глава миссии СНГ о референдуме в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневГлава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов
Глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Международные наблюдатели подчеркнули, что на всенародном референдуме казахстанцам дали возможность реализовать свои гражданские права
НУР-СУЛТАН, 6 июн — Sputnik. Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Казахстана прошел на высоком организационном уровне с допущением незначительных нарушений. Об этом во время брифинга в Центральной комиссии референдума сообщил глава миссии наблюдателей СНГ Леонид Анфимов.

"Миссия наблюдателей от Содружества независимых государств считает, что референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан прошел на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим законодательством", - сказал Анфимов.

Он также отметил, что в ходе наблюдений в своих отчетах наблюдатели от СНГ отметили немногочисленные и незначительные нарушения, имеющие скорее технический, чем принципиальный характер.
Среди них был единичный случай, когда в кабинку для голосования мужчина вошел вместе с супругой, или председатели избирательных участков предоставляли наблюдателям данные по количеству проголосовавших на конкретный час.
"Это незначительные детали, которые не испортили общую картину", - уточнил глава миссии СНГ.
Он подчеркнул, что гражданам Казахстана на референдуме были созданы условия для свободного волеизъявления.
Конституционный референдум в Казахстане прошел 5 июня. Центризбирком сообщил, что явка составила 68,06%. По предварительным данным, поправки в Конституцию поддержали 77,18% избирателей. Положительный ответ на вопрос референдума дало большинство избирателей во всех регионах страны.
Лента новостей
0