Гибель военнослужащих в мирное время недопустима - министр обороны

© министерство обороны Республики КазахстанМинистр обороны Руслан Жаксылыков
Министр обороны Руслан Жаксылыков  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
В Миноброны будет разработана программа по "нулевой смертности в армии"
НУР-СУЛТАН, 6 июн — Sputnik. Министерство обороны примет меры для того, чтобы не допускать случаев гибели военнослужащих.
Министр обороны Руслан Жаксылыков провел совещание, в ходе которого детализировал задачи в связи с началом летнего периода обучения.
"Отдельно поднят вопрос безопасности воинской службы. Генерал-полковник Руслан Жаксылыков остановился на вопросах травматизма и гибели военнослужащих. Он отметил, что такие факты недопустимы в мирное время, и все должностные лица должны принимать необходимые меры по исключению подобных случаев", - говорится в сообщении Миноброны.
"При этом подчеркнуто, что воинская служба в целом связана с многочисленными факторами, представляющими опасность. Кроме того, армия является частью общества, и ряд негативных явлений переносится с "гражданки" в ряды Вооруженных сил. В этой связи поручено создать рабочую группу, которая должна будет провести всесторонний анализ причин гибели и травматизма личного состава, выработать комплекс мер по "нулевой смертности в армии", - отмечается в сообщении.
К разработке программы будут привлечены как должностные лица министерства обороны, так и представители общественности, ветеранских организаций, медицинских учреждений и психологи. Основным целевым индикатором реализации данной программы должно стать полное искоренение фактов гибели в Вооруженных силах.
Как сообщалось, президент Касым-Жомарт Токаев обратил самое серьезное внимание на участившиеся случаи смертей военнослужащих в казахстанской армии.
Глава государства поручил создать специальную комиссию во главе со своим помощником – секретарем Совета безопасности Гизатом Нурдаулетовым с целью расследования причин данных инцидентов, устранения неуставных отношений среди военнослужащих и недопущения подобных негативных явлений в армии в будущем.
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2022
Токаев призвал расследовать причины смерти военнослужащих в армии Казахстана
Лента новостей
0