Явка на референдуме в Казахстане на 16.00 составила 60,8%

© Sputnik / Камшат АбдирайымАлматинцы голосуют на референдуме по поправкам в Конституцию
Алматинцы голосуют на референдуме по поправкам в Конституцию - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. По состоянию на 16.00 времени Нур-Султана явка на референдуме по поправкам в Конституцию составила 60,8%.
Согласно данным, представленным в штат комиссии референдума из территориальных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы, по состоянию на 16 часов по времени столицы в целом по стране бюллетеней для голосования получили 60,8% от общего числа граждан, включенных в списки (7 127 366 избирателей).
Для признания референдума состоявшимся необходимо, чтобы в нем приняли участие 50% избирателей плюс один голосующий. Изменения в основной закон считаются принятыми, если за них проголосовали более половины граждан не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы, то есть в 12 из 17 регионов. Участки для голосования открылись в 07:00 и закроются в 20:00 по времени Нур-Султана. Всего в день голосования будут работать свыше 10 тыс. участков, в том числе 65 в 52 зарубежных странах. В избирательные списки включены более 11,7 млн казахстанцев при населении республики свыше 19,1 млн человек.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее заявлял, что произошедшая в январе 2022 году попытка государственного переворота подтвердила необходимость скорейшей политической модернизации страны, в связи с чем поправки в основной закон были вынесены на референдум.
Поправки призваны закрепить окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. С этой целью поправками снижается концентрация президентских полномочий. В частности, сокращается участие главы государства в формировании верхней палаты парламента, ограничивается его влияние на местные представительные и исполнительные органы.
Кроме того, устанавливается запрет на членство главы государства в политических партиях на период президентства. Аналогичные требования будут распространяться на председателей и членов ЦИК, Счетного комитета, глав регионов и их заместителей. Поправки также устанавливают запрет на занятие близкими родственниками главы государства руководящих должностей в государственных и квазигосударственных структурах.
Ряд поправок направлен на соблюдение прав и свобод граждан, в том числе на создание конституционного суда, закрепление на конституционном уровне статуса омбудсмена и безоговорочный запрет смертной казни. Кроме того, в обновленной Конституции будут исключены упоминания о статусе, полномочиях и привилегиях первого президента страны.
Лента новостей
0