Сомнения и надежды астанчан на референдуме, или Как голосовали в Нур-Султане - видео

Подписаться
В столице Казахстана с самого раннего утра у избирательных участков наблюдались очереди из желающих проголосовать
Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали на нескольких крупных избирательных участках и узнали у горожан, что мотивировало их прийти в свой выходной день и реализовать гражданское право.
Конституционные поправки не оставили жителей столицы равнодушными. Кто-то из жителей "города чиновников" пришёл пораньше, чтобы успеть сделать все воскресные дела, а кто-то последовал за старшими, сопровождая их.
Как проходил референдум в Казахстане - онлайн-репортаж
Удивительно, но на некоторых объектах люди ожидали открытия участка. Среди них как люди старшего поколения, так и те, кто впервые пришёл голосовать.
Большинство из опрошенных заверили, что пришли голосовать по собственному желанию, а не по "указке" начальства. Люди верят, что конституционные обновления пойдут на пользу стране.
"Я сама лично пришла проголосовать. Это мой гражданский долг. Я верю в Новый Казахстан, что мы уйдём от супер-президентской формы правления и будем свободной страной", - поделилась одна из жительниц столицы.
Среди главных ожиданий людей – верховенство закона, демократия и победа над коррупцией. Были среди голосующих и скептики. По их мнению, за поправки нужно было голосовать не одним пакетом, а по каждому пункту отдельно.
Однако в большинстве люди уверены, что новый Казахстан будет лучше прежнего. И поправки в Конституцию основа для грядущих перемен.
Казахские "батыры" проголосовали на референдуме в Шымкенте
Отметим, что к 14:00 часам в Казахстане был преодолен порог явки для того, чтобы всенародный референдум считался состоявшимся. Международные наблюдатели также заявили об активности казахстанцев и высокой явке.
Лента новостей
0