Президенты, мамы с младенцами, пенсионеры и чиновники: кто самый активный на референдуме?

Подписаться
Казахстанцы весьма активно встретили идею проведения республиканского референдума. По официальным данным и по наблюдениям журналистов, они шли на участки для голосования с самого утра
Участки открылись в 7:00. Одним из первых в числе голосующих оказался премьер-министр Казахстана, он пришел на свой участок в Национальную библиотеку в 7:20 утра.
В числе первых были также спикер сената Маулен Ашимбаев, замглавы Администрации президента Аида Балаева, экс-аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, государственный деятель Адильбек Джаксыбеков, космонавт Талгат Мусабаев, активист Амантай кажы и другие.
Как проходит референдум в Казахстане - онлайн-репортаж
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев голосовал на участке №59 во Дворце школьников в Нур-Султане. Глава государства прибыл на место в 9:20 вместо обещанных 10:00. Токаеву свойственно приходить на мероприятия раньше, представители СМИ знают об этом не понаслышке, поэтому заранее ждали его внутри.
Президент даже ответил на несколько вопросов журналистов после того, как опустил свой бюллетень в урну.
106-летняя жительница Кенжеколя пришла на участок в свой день рождения
Примерно в это же время на другом берегу столицы в театре "Астана Опера" участие в голосовании принял первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Отметим, что рядовые граждане тоже активно участвуют в референдуме. Среди них были молодые мамы с младенцами, полицейские, учителя, пенсионеры, молодежь. Казахстанцы, которым в этом году исполнилось 18 лет, приходили на участки с особым чувством, ведь это их первое голосование.
Уже к 14 часам явка на участки составила свыше 53%, а по данным на 18:00 цифра выросла до 65,04% (7,6 млн человек). Напомним, референдум считается состоявшимся, если явка составит 51% по стране от общего числа участников. Их в Казахстане 11,7 млн человек.
Назарбаев проголосовал на референдуме
В Нур-Султане голоса отдали 53,87% человек. Алматы идет к тому, чтобы к концу дня проголосовала треть тех, кто имеет на это право. А пока 29,82%. Бодрее всего на юге: в лидерах Туркестанская область - 78,24%.
За границей при посольствах и консульствах Казахстана открыты 65 участков в 52-х странах.
Международные наблюдатели посещают участки один за другим. О нарушениях они пока не заявляли. Самая большая делегация у миссии наблюдателей от СНГ – в Казахстане аккредитованы 144 человека.
"Немного забегая вперед, потому что окончательные итоги) будут подготовлены сегодня вечером, - могу сказать, что к голосованию Казахстан подошел во всеоружии. У миссии наблюдателей от СНГ нет каких-то серьезных замечаний по поводу технической стороны подготовки к проведению референдума, или по возможным нарушениям действующего законодательства подготовки к проведению референдума", - сказал глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов на брифинге в Нур-Султане.
Казахские "батыры" проголосовали на референдуме в Шымкенте
Алматинские избиратели проявляют высокую активность в голосовании по внесению поправок в Конституцию Казахстана. Так обстановку на городских избирательных участках оценивают международные наблюдатели от Российской Федерации Михаил Лебединский и Лира Бурак.
В Нур-Султане граждане пришли отдать свой голос еще до открытия участков, рассказал заместитель председателя комитета милли меджлиса Азербайджана по аграрной политике, координатор группы наблюдателей Сабир Гаджиев Кямал оглу.
Казахстанцы активно голосуют и приходят на избирательные участки с хорошим настроем, считают международные наблюдатели от МПА СНГ.
Казахстанцы ждут перемен — наблюдатель из Азербайджана
"Мы замечаем, что на самих участках очень хорошо подготовлены участковые избирательные комиссии, знают свое дело. Эта серьезная заслуга центральной избирательной комиссии по референдуму. До обеда мы встречались как участковыми избирательными комиссиями, так и с национальными наблюдателями, которые говорят о том, что никаких нарушений не выявлено и искренне надеются, что их не будет выявлено", - сказал генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.
О том, как проходит голосование на референдуме по всему Казахстану 5 июня, смотрите в видео Sputnik Казахстан.
Лента новостей
0