Нарушений законодательства Казахстана при подготовке референдума не выявлено - прокуратура

© Sputnik / Владислав ВодневРеферендум 5 июня 2022 года
Референдум 5 июня 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik.Нарушений законодательства при подготовке республиканского референдума по внесению изменений в Конституцию Казахстана к настоящему времени не выявлено, сообщил представитель Генеральной прокуратуры республики Азамат Сергазин.
Выступая в эфире республиканского телемарафона, посвященного референдуму, он напомнил, что, в соответствии с Конституцией, органами прокураторы принимаются все необходимые меры по обеспечению законности при проведении референдума.
"Отмечаем, что все мероприятия по его подготовке прошли в соответствии с конституционным законом о республиканском референдуме. На данный момент каких-то установленных нарушений нет", - сказал он.
По словам представителя надзорного органа, со дня объявления о назначении референдума в органы прокуратуры поступило 18 обращений, но ни одно из них не касалось каких-либо нарушений законодательства о референдуме, в связи с чем они были направлены по компетенции в уполномоченные органы.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее заявлял, что произошедшая в январе 2022 году попытка государственного переворота подтвердила необходимость скорейшей политической модернизации страны, в связи с чем поправки в основной закон были вынесены на референдум.
Поправки призваны закрепить окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. С этой целью поправками снижается концентрация президентских полномочий. В частности, сокращается участие главы государства в формировании верхней палаты парламента, ограничивается его влияние на местные представительные и исполнительные органы.
Кроме того, устанавливается запрет на членство главы государства в политических партиях на период президентства. Аналогичные требования будут распространяться на председателей и членов ЦИК, Счетного комитета, глав регионов и их заместителей. Поправки также устанавливают запрет на занятие близкими родственниками главы государства руководящих должностей в государственных и квазигосударственных структурах.
Ряд поправок направлен на соблюдение прав и свобод граждан, в том числе на создание конституционного суда, закрепление на конституционном уровне статуса омбудсмена и безоговорочный запрет смертной казни. Кроме того, в обновленной Конституции будут исключены упоминания о статусе, полномочиях и привилегиях первого президента страны.
Лента новостей
0