МВД: нарушений общественного порядка во время референдума в Казахстане не зафиксировано

© Sputnik / Ертай СарбасовАлматинцы голосуют на референдуме
Алматинцы голосуют на референдуме - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. В Казахстане полиция не зарегистрировала нарушений общественного порядка во время проведения в Казахстане референдума, сообщил председатель комитета административной полиции МВД Атыгай Арыстанов.
"Полиция работает в усиленном режиме. На данный момент каких-либо нарушений общественного порядка не зарегистрировано", - сказал Арыстанов на брифинге.
Официальный представитель генпрокуратуры Азамат Сергазин проинформировал о шести поступивших обращениях граждан с жалобами на нарушение законности.
"В генеральную прокуратуру обратился житель Карагандинской области с жалобой на необоснованное блокирование доступа к одному из Telegram-каналов якобы за выражение им в чате своего мнения по вопросам референдума. Данное обращение для рассмотрения направлено в министерство информации и общественного развития, осуществляющее руководство в области информации", - рассказал Сергазин.
В суды Алматы в воскресенье поступило два исковых заявления, в которых граждане обжаловали действия участковых комиссий референдума, отказавших им в выдаче бюллетеней из-за отсутствия постоянной прописки. Их требования удовлетворили, и граждане проголосовали, пишет РИА Новости.
По его словам, голосование в целом прошло в спокойной обстановке.
Лента новостей
0