Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Этот референдум судьбоносный для Казахстана – наблюдатель от МПА СНГ

© Sputnik / Абзал КалиевКазбек Тайсаев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Казбек Тайсаев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. Для Казахстана и народа республики проводимый референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию - судьбоносный. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета государственной думы федерального собрания России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, наблюдатель от МПА СНГ Казбек Тайсаев в ходе брифинга в пресс-центре Sputnik Казахстан.
"Мы посетили более десяти участков. Референдум подготовлен очень грамотно и хорошо. Голосование идет очень активно, большие очереди. Особенно радует, что много молодых ребят приходят голосовать. Нам удалось пообщаться и с наблюдателями, и с голосующими. По крайней мере на тех участках, где мы были, все едины в оценках, что этот референдум судьбоносный для Казахстана", - сказал Тайсаев.
"И очень хорошо, что удалось до референдума довести до людей основную мысль, что происходит сегодня. Надо отметить, что очень серьезные вносятся изменения и, если честно, я был удивлен, что люди осознанно приходят на участки, знают, за что голосуют, что нужны перемены. Это очень радует", - отметил парламентарий.
Позитивным он отметил, что на некоторых участках отмечали дни рождения избирателей. Например, на одном участке девушку поздравили с 18-летием. Она в первый раз пришла голосовать, и на избирательном участке ее торжественно поздравили, подарили сувениры, для нее это было полной неожиданностью, рассказал Тайсаев.
Также наблюдатель отметил высокую профессиональную подготовку сотрудников избирательных участков.
"Ни одного вопроса нерешенного при нас не было. Если возникали какие-либо вопросы, например, не было кого-то в списках или еще что-то, решалось все моментально. Это говорит о том, что члены участковых комиссий очень грамотные и подготовленные люди", - добавил он.
Полностью видеомост доступен по ссылке.
Лента новостей
0