Более 8 тысяч участков для голосования открылись в Казахстане в 7 утра

© Sputnik / Владислав ВодневГраждане Казахстана голосуют на референдуме по поправкам в Конституцию
Граждане Казахстана голосуют на референдуме по поправкам в Конституцию - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2022
Подписаться
В пяти регионах республики голосование началось в 8:00 по времени столицы
НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. В Казахстане начался республиканский референдум. Первые данные озвучил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров.
"Центральная комиссия референдума Республики Казахстан сообщает, что согласно данным, представленным областными, городов республиканского значения, столицы комиссиями референдума по состоянию на 7 утра времени столицы в 12 регионах приступили к голосованию 8 089 участков референдума", - сказал он на брифинге в ЦИК.
Также началось голосование на 12 участках при представительстве Казахстана в 10 иностранных государствах.
На 36 участках, согласно принятым решениям территориальных комиссий, в рамках конституционного закона, голосование началось в 6 часов утра местного времени.
В соответствии с границами часовых поясов на 1 870 участках референдума в 5 регионах - Актюбинской, Атырауской, Кызылординской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях - голосование началось в 7 часов утра по местному времени, то есть в 8 часов времени столицы.
Всего в Казахстане 10 012 участков референдума, в том числе при представительствах страны в иностранных государствах 65 участков в 52 странах. Вчера в 18:00 завершилась выдача открепительных удостоверений на право голосования. Всего таких удостоверений по стране выдано 21 465.
Напоминаем, что в списках граждан, имеющих право на участие в референдумах, значатся 11 722 536 граждан.
Лента новостей
0