Жители села в Алматинской области пожаловались на воду с червями из нового трубопровода

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВодопроводный кран, архивное фото
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
В проблемах с питьевой водой местные жители обвиняют чиновников
АЛМАТЫ, 4 июн — Sputnik. Жители поселка Еркин Алматинской области требуют от местных чиновников разобраться с ситуацией и вернуть в дома чистую воду. Сейчас вместо живительной влаги из артезианской скважины люди получают воду из бывшего поливного накопителя, с запахом, а иногда и червями.
Проблемы с водопроводом, по рассказам людей, начались год назад, сообщает телеканал КТК.
Тогда чиновники решили убрать артезианскую скважину, а дома подключили к другому источнику. С тех пор вода стала мутной и со зловонным запахом. Сельчане начали жаловаться на здоровье, а теперь ко всему прочему в воде появилась и мелкая живность.
"Набираю воду, хотела таблетку выпить, смотрю, там что-то плавает", - рассказывает местная жительница Эльмира Болысбаева.
Женщина уверяет, что в стакане она обнаружила червяка. Теперь воду из-под крана она тщательно осматривает и кипятит.
"В воде были черви. Вчера приходили и брали пробы. Раньше у нас была вкусная артезианская вода. После того как подключили новый водопровод, вода стала мутной и плохой. По новой трассе происходят частые порывы", - говорит Эльмира.
Но качество воды жители села Еркин жалуются не в первый раз. В прошлом году они просили чиновников оставить старую водонапорную башню. Но в акимате решили, что она пришла в негодность, и подключили дома к новому водопроводу. Вот только качество воды сельчан совершенно не устраивает.
"Нас подключили по трехкилометровой трассе. Бывшая советская емкость, в которой был накопитель поливной воды. Говорю со слов местных жителей, что там находились трупы животных, то есть она была в бесхозном состоянии", - рассказывает жительница села Еркин Наталья Скамолдинова.
При этом люди уверяют, что и сегодня, прямо возле водного резервуара, ежедневно пасется скот. Возможно, именно в этом причина появления в воде червей. Тем временем, местные все чаще стали жаловаться на здоровье. Особенно часто стали болеть дети, у которых открывается диарея. А вот взрослые сельчане жалуются на воспаления в полости рта.
"Страшно и за детей, и за всех. Была вода чистая артезианская, очень хорошая. Даже из города приезжали, всегда набирали, не могли напиться. А сейчас идет, вот откроешь кран, она пахнет. Запах какой-то протухший", - говорит местная жительница Стасья Данкова.
Никого другого, кроме чиновников, в своих бедах с водой местные не винят. При этом они постоянно требуют решить вопрос с водой, вернув в строй старую водонапорную башню, качавшую воду из подземных источников. Но, в местном акимате все обвинения в свой адрес отрицают. Там утверждают, что старая башня находится в аварийном состоянии, а новый водопровод, якобы, уже проверяли специалисты и не обнаружили вообще никаких нарушений.
"В 2019 году жители были подключены к новому трубопроводу. Вода проверялась и была пригодна к употреблению. До этого их снабжала башня 70-80-го года. Старая башня непригодна к использованию", - стоит на своем заместитель акима Кайнарского сельского округа Нурбол Есинбаев.
Тем не менее, воду из трубопровода, который снабжает 700 домов, все же взяли на экспертизу. По ее результатам будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе резервуара.
Вода - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2022
У 50% казахстанских сельчан нет водопроводной воды
Лента новостей
0