Сегодня в Казахстане празднуют день государственных символов

© Sputnik / Абзал КалиевАвтор герба разработал авторское направление в архитектуре – "Ойтек"
Автор герба разработал авторское направление в архитектуре – Ойтек - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 4 июн — Sputnik. Праздник был учрежден 30 лет назад, 4 июня, в 1992 году. Конституционный закон "О государственных символах Республики Казахстан" был принят четвертого июня 2007 года.
© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание правительства
Заседание правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2022
Заседание правительства
Государственные символы – это один из неотъемлемых атрибутов любого государства, олицетворяющих его идентичность и суверенитет. В Казахстане государственными символами являются государственный флаг, государственный герб и государственный гимн.
Уголовным кодексом установлена ответственность за надругательство над государственными символами.
Изготовление госсимволов Казахстана – деятельность, подлежащая обязательному лицензированию.

Государственный флаг Казахстана

В 1992 году на восьмой сессии Верховного совета были рассмотрены свыше 400 эскизов стяга независимой страны. Тогда в конкурсе лучших проектов государственных символов приняли участие жители всех областей и казахстанцы, проживавшие за рубежом.
© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанские болельщики на футбольном мачте
Казахстанские болельщики на футбольном мачте - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2022
Казахстанские болельщики на футбольном мачте
Тогда был выбран вариант флага, разработанный заслуженным деятелем искусства Шакеном Ниязбековым.
Государственный флаг Казахстана представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым – парящий орел. У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом.
Небесно-голубой цвет знамени республики имеет глубокое символическое значение в тюркской культуре. Он символизирует честность, верность и безупречность. Флаг Казахстана означает чистое небо, мир и благополучие, единый цвет фона – единство страны.
Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента – цвета золота. Изображение солнца символизирует богатство и изобилие, жизнь и энергию. Лучи солнца на флаге страны имеют форму зерна – символа достатка и благополучия.
Парящий под солнцем беркут олицетворяет собой силу государства, его суверенитет и независимость, стремление к высоким целям и устойчивому будущему.
Расположенная у древка флага вертикальная полоса с национальным орнаментом символизирует культуру и традиции народа Казахстана.

Государственный герб Казахстана

При выборе герба исторические традиции и фольклорные мотивы стали решающими критериями. Среди поступивших 245 работ и 67 писем с предложениями предпочтение было отдано проекту известных архитекторов Жандарбека Малибекова и Шот-Амана Уалиханова.
История герба своими корнями уходит в бронзовую эпоху кочевников, когда каждый народ имел свой отличительный знак – тотем, графическое выражение которого впоследствии получило наименование "тамга".
Государственный герб имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки. Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части расположена объемная пятиконечная звезда, а в нижней части надпись "Қазақстан". Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а также надписи "Қазақстан" – цвета золота.
Крылатые мифические кони-тулпары олицетворяют храбрость, верность и силу, свидетельствуют о чистых помыслах и стремлении к последовательному совершенствованию и созидательному развитию. Пятиконечная звезда означает постоянное стремление людей к свету истины, ко всему возвышенному и вечному. Изображение звезды в государственном гербе отражает желание казахстанцев созидать стране, открытой для сотрудничества и партнерства со всеми народами мира. Сердца и объятия жителей Казахстана открыты представителям всех пяти континентов.
Все элементы герба расположены на голубом фоне, что объединяет герб и флаг государства.

Государственный гимн Казахстана

Еще одним государственным символом является гимн, служащий эффективной социально-политической консолидации и этнокультурной идентификации граждан страны.
В истории независимого Казахстана государственный гимн утверждался дважды – в 1992 и в 2006 годах.
Авторами музыки первого казахстанского гимна стали Мукан Тулебаев, Евгений Брусиловский и Латиф Хамиди. В конкурсе на лучший текст также победил авторский коллектив, представленный известными поэтами: Музафаром Алимбаевым, Кадыром Мырзалиевым, Туманбаем Молдагалиевым и поэтессой Жадырой Дарибаевой.
6 января 2006 года по инициативе первого президента страны Нурсултана Назарбаева парламентом был утвержден новый гимн Казахстана, ранее известный как песня "Менің Қазақстаным". Песня была написана в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова. Для придания песне высокого статуса государственного гимна и более торжественного звучания президент Казахстана Нурсултан Назарбаев доработал первоначальный текст.
Новый гимн впервые прозвучал 11 января 2006 года во время торжественной инаугурации главы государства.
Лента новостей
0