Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Медведев рассказал, могла ли Россия обойтись без спецоперации

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
По его словам, Россию не могло не беспокоить расширение НАТО, и даже когда Москва направила Вашингтону предложения насчет гарантий безопасности, ответа так и не было
НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Россия с определенного периода не могла обойтись без проведения спецоперации на Украине, заявил Дмитрий Медведев.
По словам зампреда Совбеза России, "мирный вариант развития событий был возможен, но деструктивная позиция НАТО не позволила странам договориться, передает РИА Новости.
"Скажу коротко сначала: с определенного периода – нет, не могла. До поры до времени мирный вариант развития событий, безусловно, был возможен", - сказал Медведев.
Он напомнил о событиях 2014 года и минских соглашениях, которые так и остались на бумаге.
"Огромную роль в том, что этого не случилось, сыграли те, кто, по сути, навязал свою точку зрения Украине. Я прямо скажу, кто это. Это Соединенные Штаты Америки, европейские страны и в целом Североатлантический альянс. Если бы не его деструктивная позиция, то можно было договориться", - добавил Медведев.
По его словам, наличие иностранных баз НАТО на границах с Россией, где были бы размещены ударные ракетные системы, вызвало "просто полный переворот вопросов безопасности".
"Это создало бы нам абсолютно неприемлемый характер угроз. Мы об этом тоже неоднократно говорили. Может быть, последней каплей, которая повлияла на принятие окончательных решений, было провозглашение Украиной желания вернуть себе ядерное оружие. Ну, слушайте, в таких условиях наша страна должна была обеспечить себе необходимый уровень безопасности. Именно поэтому президентом страны было принято решение о проведении специальной военной операции", - пояснил Медведев.
Лента новостей
0