Льготное автокредитование: ряд банков приостановил прием заявок

© Sputnik / Владислав ВодневЛьготное автокредитование
Льготное автокредитование - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Евразийский банк и Народный банк Казахстана продолжат прием заявок на следующей неделе
НУР-СУЛТАН, 3 июн – Sputnik. АО "Фонд развития промышленности", который выступает оператором программы автокредитования в Казахстане, назвал банки, приостановившие прием заявок.
Ряд из них продолжит работу в скором времени, а некоторые все еще принимают заявки.

"В настоящее время АО "Евразийский Банк" одобрены заявки в рамках первой суммы транша на 15 млрд тенге, банк проходит процедуру получения второго транша на 20 млрд тенге. АО "Банк ЦентрКредит" и АО "Народный банк Казахстана" путем одобрения заявок на получение автокредитов практически освоены все лимиты", - сообщила пресс-служба фонда.

Народный банк Казахстана проходит процедуры по получению второго транша на сумму 7,5 млрд тенге. А Forte Bank продолжает прием заявок для получения автокредита.
В рамках финансирования льготного автокредитования фонд выделил 100 млрд тенге банкам второго уровня со следующими лимитами:
Евразийский Банк - 35 млрд тенге (1 транш – 15 млрд тенге, 2 транш – 20 млрд тенге);
Банк ЦентрКредит - 27,5 млрд тенге;
Народный банк Казахстана - 15 млрд тенге;
Forte Bank - 15 млрд тенге.
Всего за весь период действия программы льготного автокредитования банки-участники одобрили 9 575 заявок на общую сумму 71 млрд тенге, из них:
Евразийский Банк - 2 068 заявок на сумму 15,6 млрд тенге;
Банк ЦентрКредит - 3 642 заявок на сумму 25,9 млрд;
Народный банк Казахстана - 2 630 заявок на сумму 19,4 млрд тенге;
Forte Bank - 1 415 заявок на сумму 9,9 млрд тенге.
На следующей неделе ФРП передаст оставшиеся лимиты АО "Евразийский Банк" и АО "Народный банк Казахстана", которые возобновят прием заявок в рамках данных лимитов.
Кредитование по программе носит револьверный характер, то есть из возвращенных по займам средств банками будут рассматриваться дополнительные заявки на получение автокредита.
Лента новостей
0