БРК будет раскрывать сведения о конечных бенефициарах всех проектов

© Sputnik / Владислав ВодневБанк развития Казахстана
Банк развития Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Единственный акционер банка холдинг "Байтерек" одобрил изменения в уставе Фонда развития промышленности – дочерней организации Банка Развития
АЛМАТЫ, 3 июн — Sputnik. Единственный акционер АО "Банк Развития Казахстана" холдинг "Байтерек" принял ряд решений по реформированию деятельности Банка Развития. Изменения внесли в меморандум о кредитной политике, также в некоторые нормативно-правовые акты Банка Развития и его дочерней организации АО "Фонд развития промышленности".
Правление Холдинга утвердило изменения в Меморандум о кредитной политике. Согласно внесенным изменениям, при подаче заявки на финансирование потенциальный заявитель предоставляет БРК право на раскрытие информации обо всех собственниках юридического лица, включая конечных бенефициаров. Ранее у БРК было право раскрывать сведения только по основным условиям финансирования и общую информацию по проекту.

"Ранее Банк не получал такого согласия и это не позволяло, в рамках закона о банковской тайне, раскрывать сведения о потенциальных и действующих клиентах. Внедрение данной нормы позволит нам быть прозрачными на любом этапе работы с заемщиками – с момента поступления заявки на рассмотрение и до одобрения или отказа в финансировании", – отметил председатель правления АО "Банк Развития Казахстана" Руслан Искаков.

Кроме того, внесены изменения в перечень отраслей, финансирование которых со стороны Банка запрещено. Отныне финансирование не будет предоставляться для реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства, а также если пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) юридического лица прямо или косвенно принадлежат Казахстану в связи с их возможностью привлекать финансирование напрямую. Исключение могут составить только проекты с участием иных кредиторов, то есть при софинансировании или синдицированном финансировании международных финансовых институтов. Также эти проекты должны будут соответствовать принципам экологического, социального и корпоративного управления.
Теперь по обязательствам частных компаний в качестве залогового обеспечения не будет приниматься государственное имущество, а при отборе проектов к заявителям будет выставляться требование по предоставлению плана мероприятий по повышению прозрачности процедур закупок в рамках своих проектов.
Ранее Фонд осуществлял преимущественно лизинговые операции, теперь его целью станет оказание финансовой поддержки и стимулирование предприятий обрабатывающей промышленности, а также содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику Казахстана. Таким образом Фонд начнет предлагать более широкий спектр финансовых инструментов казахстанским предприятиям, в том числе прямое кредитование.
Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Банк развития превратился в личный банк для избранного круга лиц. Тогда президент заявил, что пользуясь доступом в высокие кабинеты, они получают привилегированные условия для реализации своих проектов и поручил правительству перестроить деятельность БРК.
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Какие реформы ждут Казахстан? Текст выступления Токаева в мажилисе 11 января
Лента новостей
0