У напавшей на людей волчицы выявили бешенство в Западно-Казахстанской области

© Pixabay / Alexas_FotosВолк
Волк - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Теперь в селе запрещена продажа скота и мяса, а все домашние животные должны быть вакцинированы
НУР-СУЛТАН, 2 июн – Sputnik. Село Шоктыбай в Шынгырлауском районе Западно-Казахстанской области закрыли на карантин после того, как выяснилось, что искусавшая там людей волчица была больна бешенством, передает портал "Мой город".
Карантин людей касаться не будет, так как бешенство не передаётся от человека к человеку.
Инцидент с волчицей случился 7 мая: животное забежало в село и напало на жителей, покусав четырех человек, в том числе четырёхлетнего ребенка.
Волчицу и покусанных ею собак застрелили, а ее голову направили на экспертизу. Опасения подтвердились – у волка было бешенство.
Исполняющий обязанности руководителя районной ветеринарной станции Досканат Сагынбай рассказал, что теперь все животные села Шоктыбай подлежат массовой вакцинации против бешенства.
Из населенного пункта запретили вывозить на продажу скот и мясо.
Посёлок будет закрыт на карантин. Дезинфекцию проведут на площади более чем 11 тысяч квадратных метров, вакцинации против бешенства подлежат 1 668 голов КРС, 1 290 МРС, 141 лошадь, 50 собак и 55 кошек.
В управлении санитарно-эпидемиологического контроля Шынгырлауского района сообщили, что четверо пострадавших от укуса волчицы продолжают получать антирабическую сыворотку.
Подросток - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
Подросток умер от бешенства в Туркестанской области
Лента новостей
0