В Байконыре отмечают День города - фото

© Sputnik/Ляля ЛиловаВ Байконыре отмечают День города
В Байконыре отмечают День города - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Праздничные мероприятия поделены на два блока, основной блок пройдет четвертого июня
КЫЗЫЛОРДА, 2 июня — Sputnik. В Байконыре начались мероприятия, посвященные Дню города, который официально празднуется 2 июня – нынче городу исполняется 67 лет.
В первой половине дня в парке Шубникова состоялось возложение цветов к памятнику, открытому к 65-летию города и космодрома Байконур.

"Здесь прошел торжественный митинг с участием руководства и сотрудников администрации, представителей Роскосмоса, предприятий космической отрасли, городских предприятий и учреждений. Дети из Донбасса (они прилетели в Байконыр на экскурсию – авт.) и делегация Тамбовской области были почетными гостями на митинге", - сообщили в администрации города.

Глава администрации Константин Бусыгин поздравил горожан с праздником и отметил, что второго такого города и космодрома нет на всей Земле.
- Созданный руками наших дедов и отцов, он еще долгие годы будет работать на благо наших стран, - подчеркнул Бусыгин.
Также с поздравительным словом выступили заместитель генерального директора Роскосмоса Александр Лопатин, руководитель управления по обеспечению деятельности специального представителя президента Республики Казахстан на комплексе "Байконур" Жасулан Абатов, почетный гражданин города генерал-майор Владимир Томчук.
Прямо у памятника в сквере прошел и небольшой концерт местных артистов.
В четыре часа дня в зале городского Дворца культуры Байконыра начались торжественное собрание и концертная программа.
© Sputnik/Ляля ЛиловаВ Байконыре отмечают День города
В Байконыре отмечают День города - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
В Байконыре отмечают День города
Также сегодня на территории Центра поддержки молодёжных инициатив "Будущее Байконура" пройдет открытие спортивной площадки и вечером на пешеходной зоне "Арбат" для горожан и гостей Байконыра выступят эстрадно-духовой оркестр, группа "Дежавю" и детские музыкальные школы.
Большой блок мероприятий в честь Дня города перенесен в Байконыре на 4 июня. Пояснение об этом дал в интервью ТАСС Константин Бусыгин.
"Так совпало, что в этом году на 3 июня запланирован пуск грузового корабля "Прогресс", это для нас главная задача, поэтому накануне пуска, в День города 2 июня будут проводиться только традиционные мероприятия по минимальной программе, - сказал он. - Основные же торжества пройдут 4 июня. И центральным событием праздника станет проводимый в нашем городе уже в пятый раз городской фестиваль национальных культур "Дружба народов!" Больше чем на два часа центральная площадь города превратится в площадку для шествия костюмированных колонн, "Хоровода дружбы", выступлений участников фестиваля и творческих коллективов, флешмобов, конкурса-выставки национальной кухни, "города мастеров", соревнований по национальным видам спорта".
В школах на всех спортивных площадках города в течение 4 июня пройдут различные мероприятия, а в городском музее состоится день открытых дверей. Вечером на Арбате и на центральной площади будут выступать творческие коллективы, будет организована игровая программа "Народные игры и забавы" и конкурс "Мисс и Мистер Байконыра". Завершится праздничный вечер концертной программой "Город мой!" и праздничным салютом.
© Sputnik/Ляля ЛиловаПраздничные мероприятия поделены на два блока, основной блок будет развернут четвертого июня
В Байконыре отмечают День города - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
Праздничные мероприятия поделены на два блока, основной блок будет развернут четвертого июня
Напомним, в истории города Байконыра и космодрома "Байконур" основополагающими считаются две даты. Двенадцатого февраля 1955 года было принято постановление Совета министров "О новом полигоне для министерства обороны СССР".
С этого постановления и началась история космодрома "Байконур", носившего поначалу наименование "Научно-исследовательский испытательный полигон №5". Строительство будущего космодрома шло в пустынной местности в режиме строжайшей секретности. А днем рождения Байконура считается 2 июня 1955 года – именно в этот день проекты космодрома "Байконур" и его организационной структуры были утверждены директивой начальника Генерального штаба СССР.
Лента новостей
0