Рабочую переписку российских чиновников переведут в сервис VK

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Вконтакте"
Социальная сеть Вконтакте - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Минцифры намерено заменить им иностранные мессенджеры, также программы для видеоконференций и электронной почты
АЛМАТЫ, 2 июн — Sputnik. Минцифры должно будет направить к 3 июня высшим должностным лицам регионов России рекомендации по установке мессенджера, разработанного компанией VK для госслужащих.
Такое поручение главе министерства Максуту Шадаеву дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сообщает "Коммерсант".
Чернышенко обратил внимание губернаторов и федеральных органов исполнительной власти на "необходимость использования в рамках служебной деятельности исключительно отечественных средств обмена мгновенными сообщениями".
Отмечается, что сервис работает в браузере и объединяет почту, облачное хранилище, календарь и внутренний портал.
Платформа уже внедряется в органах власти. До конца 2023 года планируется создать на ее основе федеральную государственную систему и подключить к ней всех госслужащих.
Таким образом, Минцифры намерено заменить им иностранные мессенджеры, включая Telegram и WhatsApp. Также планируется, что новый сервис заменит почтового сервера Microsoft Exchange, облачное программное обеспечение Google Docs, сервисы видеоконференций Zoom и Skype.
В компании сообщили, что система будет создана на базе корпоративного мессенджера VK Teams. В Минцифры уточнили, что использование системы для органов власти будет бесплатным.
Напомним, в марте этого года Тверской суд Москвы признал компанию Meta, владеющей соцсетями Facebook, Instagram и мессенджером WhatsApp, экстремистской организацией и постановил запретить ее деятельность в России.
Лента новостей
0