Научно-производственный комплекс "Фитохимия" вернут в госсобственность

© Sputnik / Абзал КалиевДепутаты на заседании мажилиса парламента Казахстана, архивное фото
Депутаты на заседании мажилиса парламента Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Документы для возврата комплекса в госсобственность уже подписаны и сейчас проводятся все необходимые в таких случаях процедуры
АЛМАТЫ, 2 июн — Sputnik. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что принято решение о возвращении в государственную собственность научно-производственного комплекса "Фитохимия".
По данным проведенного аудита, сделка по передаче комплекса "Фитохимия" Карагандинскому фармацевтическому кластеру изначально была невыгодна государству.
Говоря о возвращении комплекса в государственную собственность, глава Минобразования Аймагамбетов отметил, что вышеназванный институт имеет значительный потенциал и большую значимость. При этом при передаче его Карагандинскому фармацевтическому кластеру были допущены нарушения по ряду пунктов.

"Институт имеет большую значимость и значительный потенциал. Проверка службы внутреннего аудита показала, что сделка была невыгодной для государства, возникли вопросы по оценке имущественного комплекса, его стоимости, предоставлению рассрочки по оплате. Поэтому был инициирован возврат в государственную собственность", - заявил Асхат Аймагамбетов.

Помимо этого, он отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос последующего возвращения в собственность государства земельного участка, находящегося в парковой зоне Караганды, как части городского центрального парка.
Лента новостей
0