В Казахстане намерены ужесточить требования к детским садам

© AFP 2024 / JAY DIRECTO Ребенок играет с конструктором
Ребенок играет с конструктором - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 июн – Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов предложил усилить требования для детских садов после многочисленных сообщений о жестоком обращении с детьми.
"Факты нарушения прав детей, о которых общество узнает благодаря установленным видеокамерам, подтверждают актуальность нашей позиции о необходимости усиления требований к детским садам", - отметил он.
Аймагамбетов напомнил, что больше десяти лет назад в Казахстане решили отказаться от лицензирования деятельности детсадов, чтобы стимулировать рост их количества, а затем и от госконтроля, мониторинга и регулирования их деятельности. Меры дали эффект – количество детсадов значительно выросло - охват детей с 3 до 6 лет увеличился до 99%. Однако качество таких заведений упало.
"Часть детсадов открывалась в не соответствующих техническим и санитарным требованиям зданиях, без наличия квалифицированных специалистов и безопасных условий. Прецедентов достаточно", - пишет Аймагамбетов.
Два года назад была предпринята попытка возвращения лицензирования и госконтроля. Однако тогда позиция Палаты предпринимателей, ассоциаций детских садов и ряда госорганов не позволила нам ввести эту норму в закон.
Тем не менее Минобразования добилась введения системы госаттестации в конце прошлого года, по результатам которой 80% из проверенных детских садов не соответствуют стандартам.
"Речь идет и о неудовлетворительных условиях пребывания детей в детском саду, и о несоответствии образовательной деятельности требованиям государственного стандарта образования, безопасности, пожарных и санитарных норм, и о фактах рукоприкладства со стороны воспитателей, и о других негативных фактах", - пояснил министр.
В настоящее время Минобразования ведет работу по пяти основным направлениям:
1. Возвращение лицензирования. Будем надеяться на поддержку депутатов, общественности и госорганов в этом вопросе.
2. Проведение аттестации всех детских садов, во время которой проверяются условия и качество их работы.
3.Усиление требований к размещению госзаказа в детских садах.
4. Повышение кадрового потенциала работников дошкольных учреждений. Улучшение качества подготовки в колледжах и вузах.
5. Обновление содержания программ в рамках новой модели дошкольного образования.
"В последние годы резко снизился конкурс на специальность воспитателя детского сада. В первую очередь, это связано с заработной платой. Несмотря на ежегодное увеличение заработной платы воспитателей на 25%, из-за низкой базы она все еще не является достаточной. Сейчас мы начали пилотный проект в нескольких детских садах с двумя воспитателями на целый день, а не одним на полдня, с параллельным двукратным увеличением оплаты. По результатам пилота будет принято решение", - рассказал Аймагамбетов.
Теперь в ведомстве нацелены отдавать приоритет качеству детских садов.
"Разумеется, мы понимаем важность поддержки предпринимателей, открывающих частные детские сады. Но главным ориентиром в работе для нас являются безопасность детей и создаваемые для них комфортные и качественные условия. Думаю, такие равнозначные правила важны для родителей и выгодны добросовестным игрокам рынка", - резюмировал Асхат Аймагамбетов.
Лента новостей
0