Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Военные, как живой щит, и тараны: Генпрокуратура о штурме резиденции президента в Алматы

© Photo : Пресс-служба Управления Делами Президента Республики КазахстанРазрушенная погромщиками алматинская резиденция президента Казахстана
Разрушенная погромщиками алматинская резиденция президента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Во время нападения на акимат и резиденцию президента преступники осознавали угрозу применения к ним огнестрельного оружия, но продолжили целенаправленно идти на штурм зданий
НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Заместитель начальника службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов раскрыл подробности штурма резиденции президента в Алматы пятого января 2022 года.
По его словам, днем 5 января в Алматы преступники попытались захватить административные здания управления полиции Ауэзовского, а также управления и отдела полиции Алмалинского районов.

"После захвата акимата города преступники перекинулись на здание резиденции президента. Активная фаза штурма шла в период с 15.00 до 16.00 часов. Нападавшие, используя захваченную спецтехнику, осуществили не менее 5 таранов ворот и забора здания. При нападении применялось оружие, похищенное из оружейных магазинов. В качестве живого щита использовались военнослужащие, захваченные при штурме акимата", – сообщил во время брифинга в службе центральных коммуникаций Килымжанов.

Он уточнил, что с наступлением темноты и густого тумана стало невозможным осуществлять оборону здания, поскольку существовал риск жертв мирного населения.
В 19.25 забор резиденции был снесен захваченным авто "КамАЗ", и вооруженная толпа устремилась в здание.
"Захват резиденции задумывался как один из этапов свержения власти, поскольку захват такого здания и акимата должен был посеять хаос в системе государственного управления города и вызвать тревогу у населения за свою безопасность", – отметил представитель надзорного органа.
На сегодня 12 человек, погибшие при отражении нападения на здание резиденции, признаны подозреваемыми в совершении актов терроризма.
В результате погромов, поджогов зданий и вооруженных нападений по городу Алматы ущерб составил 98 млрд тенге, в том числе 1 592 субъектам бизнеса на сумму 92 млрд тенге. Погибло 9 сотрудников силовых ведомств и 2 260 получили ранения.
Перечисленные действия преступников по закону квалифицируются как акты терроризма.
Всего в Алматы по всем преступлениям, совершенным в период январских событий, следственными органами расследуются 1 066 уголовных дел, в том числе 5 дел - по массовым беспорядкам, 5 - по актам терроризма. С санкции суда содержится под стражей 205 подозреваемых.
Лента новостей
0