В Казахстане нет запретов на выступление зарубежных артистов - Минкультуры

© Photo : предоставлено организаторами фестиваля "ЖАРА" Участники международного музыкального фестиваля ЖАРА прошлых лет

Участники международного музыкального фестиваля ЖАРА прошлых лет - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
С 25 по 28 июля этого года в Алматы планируют провести международный музыкальный фестиваль "Жара"
НУР-СУЛТАН, 01 июн – Sputnik. Ряд казахстанских артистов выступили против проведения фестиваля, учитывая обостренную ситуацию между Россией и Украиной. На что министр культуры и спорта Даурен Абаев заявил, что в Казахстане нет запретов на проведение подобных мероприятий с участием артистов со всего мира.
"В первую очередь нужно смотреть на содержание и список участников. Но сейчас в Казахстане, насколько я знаю, если они приедут и будут соблюдать все законы, то запретов нет. Этот вопрос входит в компетенцию акимата", - сказал Абаев.
Глава Минкультуры уточнил, что сам вопрос "отмены" сложный и комплексный. При этом сами казахстанцы, по словам Абаева, вправе выражать свое мнение, создавать петиции.
На вопрос о том, готово ли Минкультуры составить подобный список "запрещенных деятелей", Абаев ответил, что нет. Так как это будет считаться цензурой и нарушением прав и свобод.
Отметим, что в фестивале "Жара" от зарубежных исполнителей примут участие ряд российских артистов: Баста, Zivert, Дима Билан, Artik & Asti, Сергей Лазарев, Григорий Лепс, A"Studio, Эмин, Ваня Дмитриенко, HammAli & Navai, Jony, АННА АСТИ , Ольга Бузова, Клава Кока, Лолита, Мари Краймбрери, Галибри и Мавик, МОТ, Люся Чеботина, Ольга Серябкина, Хабиб, Пицца, Натан, РАСА, Звонкий, Анита Цой, Лариса Долина.
Ранее фестиваль проводили в Баку, однако в 2022 году Азербайджан запретил проведение "Жары".
Участники международного музыкального фестиваля ЖАРА прошлых лет - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2022
В Казахстане впервые пройдет музыкальный фестиваль ЖАРА: какие звезды выступят
Лента новостей
0