Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

В Генпрокуратуре назвали причины затянувшегося расследования январской трагедии

© Sputnik / Александр МирогловЗдание в Алматы, пострадавшее во время беспорядков
Здание в Алматы, пострадавшее во время беспорядков - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
В надзорном органе сообщили, что основной объем работы проводится по массовым беспорядкам и актам терроризма
НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Заместитель начальника службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов объяснил, почему в Казахстане затянулось расследование январских событий.
По его данным, в целом по стране зарегистрировано 5 065 досудебных расследований, связанных с январскими событиями. 514 подозреваемых по санкции суда содержатся под стражей.
Сейчас в суд направлено 337 уголовных дел, из которых к различным мерам наказания осуждено 331 лицо. Судом по результатам рассмотрения уголовных дел об участии в массовых беспорядках, поступивших в рамках процессуального соглашения, к наказаниям, не связанным с лишением свободы, осуждено 14 лиц.
По закону указанная категория дел рассматривается не более десяти суток. Остальные уголовные дела судами рассматриваются в среднем до 2 месяцев

"Это обусловлено тем, что по делу необходимо провести судебное следствие, выслушать все стороны уголовного процесса, рассмотреть их доводы. Судами тщательно изучаются все детали и обстоятельства совершенного преступления. Все эти процедуры необходимы для вынесения справедливого судебного акта. Генпрокуратурой продолжается работа по установлению всех причин и деталей январских событий", - сообщил представитель надзорного органа во время брифинга в службе центральных коммуникаций.

Елдос Килымжанов также пояснил, что по своей специфике все дела очень сложные в плане расследования и доказывания - не только для Казахстана, но и за рубежом.
"По практике, за три месяца или полгода завершить такие уголовные дела невозможно. Как ранее сообщалось, у нас больше 1,5 тысячи поврежденных объектов. По каждому проводился осмотр, изъятие вещественных доказательств, экспертизы по оценке материального ущерба", – отметил замначальника службы Генпрокуратуры Казахстана.
Сейчас по всем делам признаны больше тысячи подозреваемых. С каждым проводится комплекс следственных действий - допросы, очные ставки, проверка и уточнение показаний на месте.
По делам специальных прокуроров в 8 регионах страны проведено более 20 тысяч следственных действий. Назначено 3,5 тысячи судебных экспертиз.
"Вся работа делается с целью выяснения роли каждого участника преступлений, объективной оценки его действий и принятия законного процессуального решения. В этой ситуации одностороннее освещение событий с целью информационного давления на органы следствия и суда недопустимо", – подчеркнул Килымжанов.
Напомним, что 2 января мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене и Актау после скачка цен на газ, завершились в Мангистауском регионе мирным путем. В других областях, жители которых вышли в поддержку жанаозенцев, протесты обернулись насилием, мародерством и стрельбой.
Вслед за этим власти Казахстана заявили, что протестами воспользовались пытавшиеся организовать "государственный переворот", и возложили ответственность за беспорядки на "банды террористов". Жертвами трагического января стали 230 человек.
Лента новостей
0