Ранее задержанный лжесотрудник Антикора находится под стражей

© Sputnik / Абзал КалиевАнтикоррупционная служба Казахстана
Антикоррупционная служба Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
В Антикоррупционной службе опровергли информацию, что ранее задержанный лжесотрудник ведомства снова на свободе
АЛМАТЫ, 1 июн — Sputnik. Нурбол Каримов, задержанный оперативниками Антикоррупционной службы по подозрению в мошенничестве, находится под арестом. Ему вменяют то, что, представляясь сотрудником Антикора, он потребовал у сотрудников акимата Актау предоставить ему земельный участок на побережье Каспия.
В Антикоррупционном ведомстве Казахстана сообщили, что распространяемая в соцсетях информация, что фигурант уголовного дела по факту мошенничества Нурбол Каримов, задержанный оперативниками 20 мая, снова на свободе, не соответствует действительности.

"В сетях распространяется видео, в котором задержанный Антикоррупционной службой Нурбол Каримов транслировал задержание водителя, который на автомобиле грубо нарушал ПДД в Алматы. Отметим, что Нурбол Каримов с 20 мая текущего года с санкции суда взят под стражу сроком на два месяца. В отношении него расследуется уголовное дело по факту мошеннических действий", - сообщили в пресс-службе Антикора.

Помимо этого, в процессе расследования правоохранителям удалось установить факт подстрекательства Каримовым к даче взятки должностным лицам в городе Алматы.
"Сообщаем, что Каримов мог совершать аналогичные преступления и ранее. В случае наличия информации по схожим фактам просим обращаться в Антикоррупционную службу по указанным номерам: 1424, +7 702 320 7020", - обратились сотрудники Антикора к возможным потерпевшим от незаконных действий Каримова.
Напомним, 20 мая Антикоррупционная служба задержала 25-летнего Нурбола Каримова, который представлялся сотрудником Антикора и требовал в акимате Актау выдать ему участок для бизнеса на побережье Каспийского моря. В тот же день молодого человека задержали и водворили в изолятор временного содержания.
Ранее Каримов также попадал в поле зрения борцов с коррупцией. В 2021 году в соцсетях появился ролик, на котором парень, общаясь с полицейскими, показал "корочку" сотрудника Антикора. Тогда в ведомстве сообщали, что в отношении него заведено уголовное дело.
Мужчина поправляет галстук - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2022
Лжесотрудник Антикора требовал участок на побережье Каспия
Лента новостей
0