Казахстан отмечает день защиты детей в Год ребенка: что сделано и что предстоит

© Sputnik / Абзал КалиевЖители столицы на прогулке в парке
Жители столицы на прогулке в парке - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Сейчас в республике проживает около 6,5 млн детей в возрасте от 0 до 18 лет. Это почти 33% общей численности населения
НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. В эту среду, 1 июня, в Казахстане отмечают Международный день защиты детей.
Этот праздник призван привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети. Примечательно, что 2022 год в Казахстане объявлен Годом детей. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил перед властями задачу по принятию конкретных мер в области здравоохранения, образования, социального обеспечения с целью защиты детства.
Правительством республики был утвержден план мероприятий по проведению Года ребенка в Казахстане. В него включены разъяснение государственной политики, увеличение творческих, спортивных и образовательных секций и кружков, предоставление школьникам абонементов в музеи и театры, организация различных школ, слетов, конкурсов, сборов, фестивалей, летних лагерей, вебинаров для родителей.
Также к осени планируется введение должности регионального уполномоченного по правам ребенка на общественных началах и разработка предложений по трансформации действующей системы оказания материальной помощи обучающимся отдельных категорий.
Вместе с тем в этом году будут проводить скрининги и медосмотры, внедрять в организациях образования службы примирения.
По данным Минздрава, в Казахстане на этот год предусмотрено порядка 26,1 млрд тенге на школьную медицину. Ранее школьная медицина финансировалась за счет средств, выделяемых на оказание услуг участковой службы. С вводом системы ОСМС ее вывели в отдельную категорию. Это позволяет обеспечить более широкий спектр профилактических мероприятий для детей.
Также это значит, что этому разделу медицины уделяется больше внимания в части проверки полноты прохождения профосмотров, своевременности постановки на диспансерный учет детей, у которых выявлены заболевания, контроля за соблюдением всех стандартов.
В этом году заключены договоры на оказание медуслуг в организациях образования с 436 поликлиниками на сумму около 26,1 млрд тенге.
В тариф школьной медицины входит вакцинация, ежегодный профилактический осмотр, осмотр стоматологом непосредственно в учебном заведении. Также медики в учебном заведении проводят мероприятия по приверженности детей здоровому образу жизни. Если на профосмотре были выявлены патологии, то ребенка направляют на углубленное медицинское обследование в поликлинику по месту прикрепления. Вакцинация детей проводится по национальному календарю прививок, при условии согласия родителей.
Детский омбудсмен Аружан Саин также предлагает ввести бесплатное школьное питание и льготную школьную форму. Она считает, что реформа обеспечит всех школьников вне зависимости от доходов родителей качественной едой и положительно повлияет на развитие отрасли сельского хозяйства.
Льготная школьная форма позволит обеспечить детей удобной и качественной одеждой и развить отрасль легкой промышленности.
По данным Бюро национальной статистики, в Казахстане проживает около 6,5 млн детей в возрасте от 0 до 18 лет. Это почти 33% общей численности населения, что составляет 19 млн 122 тыс. человек.

Как отпразднуют День защиты детей в Нур-Султане

Ежегодно в честь праздника по всему Казахстану проводятся различные праздничные мероприятия. В столице Казахстана пройдут свыше 60 активностей.
Утром во всех акушерских блоках больниц Нур-Султана будут чествовать новорожденных. В парке "Жетісу" состоится фестиваль детского творчества и спорта "Мен бақытты баламын".
В программе – спортивные игры, квесты и флешмобы с аниматорами, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и рисованию, концертная программа и бесплатная раздача мороженого.
В столичном парке будут организованы городской конкурс творческих открытий среди детей и юношества, "парк ремесел" кондитерского мастерства, лоскутное шитье и тамбурная вышивка, фотозона, состязания по национальным видам спорта. В парке "Жерұйық" с 10:00 до 14:00 состоится праздничный концерт "Здравствуй, лето!".
В Триатлон парке с 10:00 до 11:00 будут запускать воздушных змеев, с 18:00 до 19:00 пройдет шоу-программа с аниматорами. В Президентском парке с 10:00 до 12:00 также можно будет присоединиться к развлекательной программе с конкурсами. Парк "Жастар" приглашает с утра гостей на праздник веселья "Алақай, балақай!".
Здесь проведут интерактивы для малышей и детей постарше: конкурсы колясок, велосипедистов, ползунков. День открытых дверей, концертная программа, аниматоры и развлекательные игры будут ждать гостей в парке "Коктал".
На аллее Demalys Promenade в течение всего дня будут проходить концерты, а также выставка и спортивный фестиваль. С 1 по 3 июня в 18:00 в Амфитеатре на набережной реки Есиль можно будет посетить праздничные концерты, подготовленные к Международному дню защиты детей. В честь праздничной даты в районе Алматы состоится торжественное открытие около десяти новых дворовых площадок.
В жилом массиве "Уркер" для жителей организуют концерт с выставкой детского творчества, спортивными играми, ростовыми куклами и аниматорами. Аналогичные мероприятия готовятся и в жилых массивах Железнодорожный, Промышленный, Интернациональный, Куйгенжар, Мичурино.
Лента новостей
0