Институт востоковедения Казахстана намерен найти в архивах Ватикана упоминания о тюрках

© Pixabay / TravelCoffeeBookРим
Рим - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 1 июн – Sputnik. Институт востоковедения имени Р. Б. Сулейменова при министерстве образования и науки РК, Апостольский архив Ватикана и Апостольская библиотека Ватикана подписали письмо о намерениях.
"Институт Востоковедения намерен провести поиск в архивах Ватикана ранее неопубликованных источников на латинском, раннегерманском и скандинавском языках о взаимоотношениях тюркского мира и Европы, а также изучить архивные материалы для воссоздания подлинной истории Золотой Орды", - сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.
Напомним, в Ватикане с официальным визитом находится заместитель премьер-министра – министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди. В первый день визита он встретился с Папой Римским Франциском.
Во второй день состоялась его встреча с секретарем по отношениям с государствами (министром иностранных дел) Святого Престола архиепископом Полом Ричардом Галлахером.
В ходе переговоров главами двух внешнеполитических ведомств было подписано совместное заявление министров иностранных дел по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Святым Престолом.
В рамках расширения договорно-правовой базы и углубления сотрудничества между двумя странами в сфере здравоохранения также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Корпоративным фондом University Medical Center и Педиатрическим госпиталем Bambino Gesu.
Мухтар Тлуеберди встретился с Папой Римским Франциском - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Глава МИД Казахстана встретился с Папой Римским и наградил орденом католического кардинала
Лента новостей
0