Уникальное арт-пространство и летний лед появились на высокогорном катке "Медеу"

© Photo : Предоставлено администрацией "Медеу"Летнее арт-пространство на высокогорном катке "Медеу"
Летнее арт-пространство на высокогорном катке Медеу - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
С 1 июня высокогорный каток "Медеу" открывает сезон летних катаний на коньках, роликах и скейтбордах. Теперь выйти на лед можно будет круглый год
АЛМАТЫ, 1 июн — Sputnik. Администрация высокогорного катка "Медеу", отмечающего в этом году свой полувековой юбилей, сообщила об открытии летнего центра, где посетители смогут даже в 35-градусную жару встать на коньки. О перспективах центра рассказали в Дирекции спортивных сооружений Алматы.
Как отметили в администрации высокогорного катка, летний центр - важный эпизод в истории стадиона. Это не первая попытка организовать летние активности. Однако от "Медеу" аудитория в первую очередь ждет именно лед. И теперь он будет здесь круглогодично.
"После карантина мы зафиксировали небывалый рост туристской активности на катке "Медеу". Довольно странно, когда гости приезжают летом и видят закрытый стадион. Мы решили сделать для них то, что умеем лучше всего – лед. Сейчас это небольшой летний каток, символическая частичка легендарного льда, которая дает возможность каждому нашему гостю в любое время года сказать: "Я был на "Медеу" и катался на коньках", - говорит руководитель дирекции спортивных сооружений города Алматы Наиль Нуров.
Летний лед, появившийся в этом году - серьезный эксперимент. В первую очередь инженерный. Поэтому выбран формат небольшого крытого катка площадью 450 квадратных метров. Внутри шатра льду не страшна ни жара, ни дождь. Любоваться на красоты гор можно через стеклянную стену шатра, ведь катания на "Медеу" сложно представить себе без красивого вида.
© Photo : Предоставлено администрацией "Медеу"Летнее арт-пространство на высокогорном катке "Медеу"
Летнее арт-пространство на высокогорном катке Медеу - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Летнее арт-пространство на высокогорном катке "Медеу"
Никаких точных прогнозов на будущее в администрации катка сейчас не делают. Развитие проекта будет зависеть и от активности посетителей. В следующем сезоне площадь льда может увеличиться, как и количество дополнительных спортивных площадок.
За атмосферу на "Медеу" эти летом отвечает команда стрит-арт художников Repas, реализовавшая амбициозный арт-проект. Центр арены площадью 4000 квадратных метров стал площадкой для творчества молодых художников. Прежде никто в Алматы и всей Центральной Азии не реализовывал подобных проектов.
"В Казахстане это первый пример суперграфики такого масштаба. Весь арт-объект – это высказывание о чувстве времени, течении истории, а люди, которые будут гулять по самому арт-пространству, станут частью этой композиции. Это жизнеутверждающая работа о нашем пути к свету. Как никогда актуальная и близкая сегодня всем тема", - говорит куратор проекта Кристина Бекмурзаева.
Еще одно художественное пространство - панно на южном вираже, посвященное истории стадиона. Главные его герои - люди, сделавшие "Медеу" реальностью. Здесь можно найти образы инициатора строительства катка Константина Кудрявцева, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева, волостного третьего аула Малоалматинской волости Верненского уезда Семиреченской области Медеу Пусурманова, в честь которого названо как урочище, так и одноименный каток.
Летний центр будет работать семь дней в неделю. Билеты, как и в зимнем сезоне, доступны на сайте высокогорного катка.
Лента новостей
0