Врач: о вреде табака и почему сложно бросить курить

© Photo : из личного архиваВрач-нарколог Центра психического здоровья города Алматы Бахыткуль Макашова
Врач-нарколог Центра психического здоровья города Алматы Бахыткуль Макашова - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака, официально провозглашенный ВОЗ в 1988 году, с целью привлечение внимания общественности к опасности курения
АЛМАТЫ 31 мая — Sputnik. Корреспондент Sputnik Казахстан поговорила с врачом наркологом взрослого наркологического диспансерного отделения Центра психического здоровья Алматы Бахыткуль Макашовой о вреде употребления табачных изделий и методах отказа от табака.
Врач отмечает, что употребление табака влечет негативное последствие для здоровья человека и оно является одним из главных причин преждевременной смертности в мире.
ВОЗ признает табакокурение одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения. Ежегодно от него погибает более 8 млн человек. В среднем каждая сигарета укорачивает жизнь на 11 минут и, соответственно, сокращает общую продолжительность жизни на 6-8 лет.
В Казахстане распространенность табакокурения составляет 42,4% среди мужчин и около 4,5% среди женщин.

Бывают ли безвредные сигареты

Дым одной сигареты содержит от 4 тыс. до 70 тыс. химических веществ. В ее составе 69 доказанных канцерогенов и 250 компонентов, обладающих цитотоксическим действием. Табак содержит психоактивное вещество – никотин, который вызывает сильное физическую и психологическую зависимость.
Врач нарколог подчеркивает, что компоненты табачного дыма, поступая в организм человека, может вызвать разные заболевания: онкологические заболевания, болезни легких, астму, пневмонию, сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, тромбоз, диабет 2-го типа, болезнь почек, заболевания ротовой полости, импотенцию, деменцию и увеличение уровня ежедневного стресса.
Наряду с этими заболеваниями употребление табака приводит к неблагоприятным последствиям для здоровья матери и ребенка во время беременности, повышает риск внематочной беременности и синдрома внезапной детской смерти, гипоксии плода.
Безвредных форм и доз сигарет не существует, считает врач нарколог. По словам Бахыткуль Макашовой, сейчас проблема курения связана не только с употреблением традиционных табачных изделий. Борьба против табака теперь включает в себя борьбу с использованием новых табачных изделий, так называемых "электронных сигарет".
© Public DomainЭлектронные сигареты
Электронные сигареты - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Электронные сигареты
"Они часто преподносятся как "менее опасная" и "бездымная" альтернатива традиционным сигаретам. Но стоит отметить, что они выделяют те же токсичные элементы, что и обычные сигареты. В их распространении используются такие маркетинговые ходы, как яркий дизайн, красивая упаковка, акцент на "менее вредности", ароматические добавки, которые отвлекают внимание от риска для здоровья", – отмечает врач нарколог.

Почему трудно бросить курить

Врач нарколог Бахыткуль Макашова объясняет, что людям сложно бросить курить, потому что курение хроническое рецидивирующее заболевание. У никотина наркогенный потенциал, то есть способность вещества вызывать физическую и психическую зависимость, один из самых высоких.
По словам врача, у алкоголя наркогенный потенциал ниже, чем у никотина. Именно эта особенность табака влияет на то, что не всем удается самостоятельно избавиться от курения. Только 5-7% курильщиков могут самостоятельно отказаться от курения.
В среднем курильщик пытается бросить курить от 6 до 9 раз в жизни. Однако более 50% от тех, кто смог отказаться от сигарет, в течение 6 месяцев возвращаются к курению.
CC0 / Lukas Bieri / Сигарета
Сигарета - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Сигарета
Но Бахыткуль Макашова подчеркивает, что бросить курить сложно, но можно. Если человеку удастся бросить курить, то, соответственно, и состояние здоровья улучшится.
Тем, кто решил бросить курить, врач нарколог советует сообщить о намерении родным и близким, так как публичное заявление укрепляет решимость и ответственность.
Также нужно определить, какой из подходов вам близок – бросить сразу или постепенно. Если постепенно, то нужно ставить себе промежуточные цели, например, выкуривать каждый день на 2 сигареты меньше. Также каждое утро необходимо как можно дольше оттягивать момент закуривания первой сигареты.
При возникновении желания закурить нужно немного подержать пачку в руках, что поможет вам отвлечься от сигареты. Все это может уменьшить количество выкуриваемых сигарет.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПроизводство сигарет
Производство сигарет  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Производство сигарет
Также не стоит носить с собой сигареты, постараться часто посещать места, где запрещено курить и вести активный образ жизни. Если у человека слишком сильная потребность в курении, то лучше бросить курить сразу.
Бахыткуль Макашова поясняет, когда человек приходит к специалистам, в первую очередь проводится беседа, выясняется настрой и мотив человека, выявляются проблемы. В зависимости от собранного анамнеза врачи могут также прописать пластыри или никотиносодержащую жвачку как способ бросить курить без никотинового похмелья.
При необходимости пациента направляют к психологу и психотерапевту. Психотерапевт поможет разработать оптимальный режим на время отказа от сигарет и при необходимости может назначить антидепрессанты.
Бахыткуль Макашова отмечает, что в государственной программе развития здравоохранения Казахстана на 2020-2025 годы затронуты и проблемы табакокурения. Также врачи посещают разные организации, читают лекции о вреде табакокурения и о их последствиях.
Лента новостей
0