В каких соцсетях "зависают" казахстанские дети? Названы самые популярные приложения

© Photo : РixabayРебенок играет со смартфоном, иллюстративное фото
Ребенок играет со смартфоном, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
В Сети молодое поколение казахстанцев чаще всего смотрит развлекательное видео, играют, учатся или общаются с друзьями
НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. В Казахстане YouTube оказался самым популярным приложением среди детей. Такие данные привели в "Лаборатории Касперского" по результатам исследования в первом квартале 2022 года.
По информации пресс-службы "Лаборатории Касперского", в первом квартале 2022 года в Казахстане самым популярным приложением среди детей был YouTube. Как сообщается, на его долю пришлась 30% всего объема времени, которое они проводили в десяти самых востребованных приложениях в первые три месяца года.
В тройку также вошли WhatsApp (18%) и TikTok (17%).
В предстоящий летний период компания советует обезопасить детей онлайн вне зависимости от того, чем они занимаются - смотрят развлекательное видео, играют, учатся или общаются с друзьями.
В этом помогают технические средства, с их помощью родители могут быть в курсе того, как долго ребенок находится в интернете, а также ограждать его от нежелательного контента.
Кроме того, как уточняется, они позволяют определять текущее местоположение ребенка благодаря функции геолокации, что может быть удобно, если он передвигается по городу один.

Как обезопасить детей в Сети

Специалисты рекомендуют родителям больше разговаривать с детьми об их цифровой жизни − о том, чем они занимаются в интернете, и о мерах безопасности, которые им следует применять;
учиться самим и учить своих детей внимательно читать соглашения о конфиденциальности, следить за настройками приватности;
при необходимости установить приложение для родительского контроля, но прежде обсудить с ребенком, что это за программа и почему принято такое решение.
Ранее сообщалось, что в Казахстане уже более 7 млн пользователей TikTok.
Новости TikTok: в скором времени будут запущены групповые чаты - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Представительство TikTok в России предложило реализовать совместные проекты в Казахстане
Лента новостей
0