Народный герой назначен заместителем Главнокомандующего Нацгвардией

© Photo : Пресс-служба Национальной гвардии РККайрат Умбетов
Кайрат Умбетов
 - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Ранее он работал первым заместителем Командующего региональным командованием "Батыс" - начальником штаба
НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. По приказу министра внутренних дел на должность заместителя Главнокомандующего Национальной гвардией по воспитательной и социально-правовой работе назначен полковник Кайрат Умбетов, сообщает пресс-служба Нацгвардии.
Боевого офицера с высоким назначением личному составу Главного командования Национальной гвардии представил заместитель министра внутренних дел – Главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Еркин Ботаканов.

"Кайрата Жарылкасыновича все вы прекрасно знаете. Он пользуется деловым авторитетом среди подчиненных. Пройдя служебный путь от командира взвода до командира воинской части, с должности первого заместителя командующего – начальника штаба РгК "Батыс" назначен главным воспитателем войск правопорядка. В 2016 году он проявил самоотверженность и мужество, за что был удостоен звания "Халық Қаһарманы". Министр внутренних дел Марат Ахметжанов выразил уверенность в том, что назначенный на новую должность Кайрат Жарылкасынович будет широко распространять и пропагандировать среди молодежи идеи и задачи, поставленные главой государства перед нами об обороноспособности страны и казахстанском патриотизме", - сказал генерал-майор Еркин Ботаканов.

В свою очередь полковник Кайрат Умбетов поблагодарил руководство МВД и командование Национальной гвардии за оказанное высокое доверие и заверил, что приложит все усилия для его оправдания.

Служебный путь

Кайрат Жарылкасынович начал командиром взвода десантно-штурмовой бригады в городе Ханабаде Узбекистана.
В 2001 году он переехал в Казахстан вместе с родителями. На исторической Родине командовал ротой в Шымкенте, после чего проходил службу на различных должностях во внутренних войсках МВД, ныне Национальной гвардии. Командовал полками в городах Павлодар и Усть-Каменогорск.
В 2014 году назначен на должность заместителя командира Карагандинской бригады, а через год – начальником штаба данного соединения. Именно здесь проявились настоящие мужские и командирские качества Кайрата Жарылкасыновича.
Тогда, 7 апреля 2016 года, в учебном центре в поселке Карабас Карагандинской области при проведении гранатометания с личным составом срочной службы начальник штаба воинской части 6505 Кайрат Умбетов, рискуя собственной жизнью, прикрыл своим телом молодого солдата и спас его от гибели. При этом офицер получил множественные осколочные ранения, а солдат-срочник отделался легкими телесными повреждениями.
Героический поступок полковника Кайрата Умбетова высоко оценил президент страны. Указом главы государства за мужество и самоотверженность по спасению жизни подчиненного ему было присвоено высшая степень отличия – звание "Халық Қаһарманы", с вручением знака особого отличия – Золотой Звезды и ордена "Отан".
Позже полковник Кайрат Умбетов закончил Академию генштаба в Национальном университете обороны по специальности "Стратегический менеджмент в военном деле". Командовал Шымкентским соединением, там, где когда-то начинал свой служебный путь в Казахстане.
В последнее время являлся первым заместителем Командующего региональным командованием "Батыс" - начальником штаба.
Лента новостей
0