Минздрав опроверг информацию об "эпидемии холеры" на границе с Казахстаном

© AFP 2024 / Loic Venance Медсестра во время использования роботизированной системы визуалиации Loop-X для лечения пациентки с раком молочной железы в университетской больнице в Анже, Франция, ставшей премьерой в Европе
Медсестра во время использования роботизированной системы визуалиации Loop-X для лечения пациентки с раком молочной железы в университетской больнице в Анже, Франция, ставшей премьерой в Европе - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
В социальных сетях распространяют фейковые рассылки о вспышке холеры в России и заражении воды
НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана опроверг информацию о вспышке холеры в приграничных с Казахстаном регионах России.
По данным комитета, в этом году сохраняется благополучная эпидемиологическая ситуация по холере в Казахстане. Местных случаев холеры не регистрируется в течение последних 10 лет.

"Эпизодически регистрируются завозные случаи холеры. За 2017 и 2018 годы были зарегистрированы по 5 завозных случаев холеры от приезжих туристов. В 2019 году – 4 завозных случая от казахстанских туристов, приехавших из Индии. В 2020-2022 годах завозных случаев холеры не зарегистрировано", – сообщили в профильном комитете Минздрава.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Казахстана и предупреждения завоза холеры комитет санэпидконтроля и его подразделения проводят "постоянное эпидемиологическое слежение с учетом путей и факторов передачи холеры и других кишечных инфекций", отметили в ведомстве.
Ежегодно в эпидемический сезон ведется постоянный контроль за объектами внешней среды (реки, водоемы, зоны рекреации).
Ежегодно исследуют до 9 тыс. проб питьевой воды, пробы воды для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения - до 2 тыс. проб, воды в местах массового организованного рекреационного водопользования (зоны отдыха, бассейны, фонтаны, аквапарки), а также в точках, имеющих эпидемиологическое значение по холере, – до 6 тыс. проб.

Что делать, чтобы не заразиться холерой

использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду. Не употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
посещать только известные и зарекомендовавшие себя места общественного питания;
фрукты и овощи хорошо промывать кипяченой или бутилированной водой;
перед едой тщательно мыть руки с мылом, пользоваться антисептиками для рук (санитайзерами);
купаться только в бассейнах или специальных водоемах;
при ухудшении состояния здоровья во время или по возвращении из поездки обязательно обращаться к врачу.
Ранее в Роспотребнадзоре выступили с опровержением распространяющейся в социальных сетях информации о том, что в питьевой воде ряда регионов России, в том числе граничащих с Казахстаном, якобы содержатся возбудители холеры.
В ведомстве подчеркнули, что ведут усиленный контроль за качеством и безопасностью водоснабжения, и вспышки холеры в России нет.
Лента новостей
0