Китай отказал в экстрадиции казахстанки Акжаркын Турлыбай

© Photo : аккаунт Акжаркын Турлыбай в соцсетяхАкжаркын Турлыбай
Акжаркын Турлыбай  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Студентка из Казахстана была приговорена к пожизненному лишению свободы в Китае
АЛМАТЫ, 31 мая — Sputnik. В Генеральной прокуратуре прокомментировали ситуацию с экстрадицией осужденной в Китае казахстанки Акжаркын Турлыбай.
По сообщениям Генпрокуратуры, 19 октября 2020 года к ним поступило письменное обращение осужденной Акжаркын Турлыбай о ее переводе в Казахстан. После этого казахстанская сторона направила соответствующий запрос китайской стороне.
В пресс-службе Генеральной прокуратуры добавили, что 3 марта 2021 года от министерства юстиции КНР поступило письмо, где отказано в передаче Акжаркын Турлыбай в Казахстан в связи с тем, что она приговорена к пожизненному лишению свободы без права на условно-досрочное освобождение.
В феврале адвокат Сункар Нурмагамбетов заявил, что пересмотр пожизненного срока Акжаркын Турлыбай может состояться в этом году. По словам адвоката, передача осужденных граждан Казахстана регулируется двухсторонним договором и включает в себя особые юридические процедуры.
Кроме того, в число процедур входят направление Генеральной прокуратуре Казахстана ходатайства о передаче. По словам Нурмагамбетова, ходатайство инициировано еще в апреле 2016 года.

"Информация, опубликованная в СМИ, датирована от 2021 г. и в настоящее время потеряла свою актуальность. Ранее уже сообщался алгоритм передачи Турлыбай Акжаркын из Китая в юрисдикцию Казахстана. Решение о пересмотре наказания с пожизненного лишения свободы на лишение свободы - напрямую способствует передаче. Генеральной прокуратуре направлено ходатайство о передаче. Оно инициировано мною ещё в апреле 2016 года. Идет взаимодействие Генпрокуратуры и министерства иностранных дел с китайской стороной по исполнению передачи. Пересмотр наказания может состояться уже в этом году", - сообщил корреспонденту Sputnik Казахстан адвокат Акжаркын Турлыбай Сункар Нурмагамбетов.

Дело Акжаркын Турлыбай

Студентку из Казахстана Акжаркын Турлыбай задержали в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. На тот момент девушке было 20 лет, ее обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к пожизненному заключению. Данное решение отменил суд апелляционной инстанции.
После апелляционного слушания в ноябре 2016 года коллегия взяла время для принятия решения.
Приговор огласили только три года спустя в Гуанчжоуском суде 27 декабря 2019 года – его оставили без изменений. Но сторона защиты казахстанки не оставляет попыток вернуть Акжаркын на родину.
Дело Акжаркын Турлыбай: суд в Китае оставил приговор без изменений
В Казахстане подобному преступлению соответствует статья Уголовного кодекса "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов". В случае Акжаркын Турлыбай за это грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.
Лента новостей
0