180 очередников жилья незаконно выкинули из списка в Уральске

© Sputnik / Абзал КалиевДомик, монетки стоимость жилья, инвестиции в жилищное строительство
Домик, монетки стоимость жилья, инвестиции в жилищное строительство - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Чиновники Уральска лишили 189 очередников жилья, выдавая квартиры незаконно, факты выявила Антикоррупционная служба.
При этом жилье от государства получили те, кто даже не числился в категории нуждающихся.
Выпускница детского дома Асель Антаева с мужем и тремя детьми живет в ужасной тесноте. Комнатка настолько мала, что негде поставить кроватки детям. Малыши с родителями спят на полу. В очереди на жилье сирота стоит 11 лет, сейчас в списках 170-ая. Примерно ещё 10 лет придется ждать, подсчитала Асель.
"Ходили мы в акимат, писали письма, к акиму области мы никак не могли попасть, уже год как к нему записаны, нас не принимают. Наша единственная проблема - это жилье. Законное положенное жилье, мы лишнего не просим", - рассказала Антаева.
В доме юношества "Шанырак" проживают более 100 выпускников детских домов. В целом, жилье от государства десятилетиями не могут получить почти 2 тысячи сирот региона.
Антикор выявил 247 фактов, когда жилье давали не тем, кто в нем нуждался, еще 169 квартир выдали вне очереди, а 189 нуждающихся просто выбросили из списка, сообщает телеканал "Астана".
"Установлено более 1 000 фактов нахождения на учете лиц, нуждающихся в жилище, при наличии в собственности жилья, а также около 200 фактов необоснованного снятия с учета граждан из социально-уязвимых слоев населения. Это дети-сироты, многодетные семьи, неполные семьи, занижения сумм при приватизации жилища из государственного жилого фонда", - рассказала замруководителя управления департамента по противодействию коррупции ЗКО Алия Денизбаева.
Должностные лица, допустившие такие нарушения, отделаются лишь дисциплинарным взысканием. Такое наказание предусмотрено законом.
Лента новостей
0