Жансая Абдумалик досрочно стала чемпионкой шахматной Бундеслиги в Германии

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанская шахматистка Жансая Абдумалик
Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Шахматная Бундеслига — одна из ведущих шахматных лиг мира, в которой 16 команд соревнуются за титул чемпиона Германии, привлекая лучших игроков
НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Жансая Абдумалик досрочно стала чемпионкой шахматной Бундеслиги.
Первая чемпионка мира по шахматам из Казахстана Жансая Абдумалик сообщила о своей новой победе на странице в соцсетях.
"Друзья, команда OSG Baden-Baden, за которую я выступаю в женской Бундеслиге, досрочно одержала победу! В 9-м туре у нас был стыковой матч (играли с главными соперниками) против команды SK Schwäbisch Hall, который стал решающим. Мы выиграли со счетом 2,5:3,5, и за тур до окончания зафиксировали победу в Бундеслиге", - написала казахстанка в соцсетях.
Жансая поздравила казахстанскую команду с успехом и напомнила, что в последний раз OSG Baden-Baden становилась чемпионами лиги в 2018-м. Спустя четыре года первое место вновь за Казахстаном. В результате клуб, в котором играет Абдумалик, в рекордный 12-й раз в истории становится победителем Бундеслиги.
Шахматная Бундеслига — одна из ведущих шахматных лиг мира, в которой 16 команд соревнуются за титул чемпиона Германии, привлекая лучших игроков мира. Каждая команда играет друг с другом один раз в течение сезона, причем в любой день команда состоит из восьми игроков из стартового списка из 18. Победа в матче приносит два матчевых очка, а ничья - одно. В итоговой таблице первыми идут матчевые очки, за которыми следуют игровые очки. Сезон разделен на шесть двойных раундов по выходным, которые начинаются в 14:00 по субботам и в 10:00 по воскресеньям на четырех меняющихся площадках по всей Германии.
Жансая Абдумалик  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Жансая Абдумалик стала президентом Федерации шахмат Алматы
Лента новостей
0